Успешная тренировка летчиков-наблюдателей Вологодской авиалесоохраны

На аэродроме «Вологда» специалисты отрабатывали применение водосливного устройства. Данное оборудование предназначено для тушения возгораний в лесах с воздуха. Это необходимо, если очаг возник там, где отсутствуют природные источники воды или нет возможности доставить жидкость наземным транспортом.

13.jpg
 Перед специалистами поставлена конкретная задача – осуществить забор воды и произвести слив в заранее обозначенной точке. Каждый из летчиков-наблюдателей, участвующих в тренировочных полетах, совершил до 10 сливов огнегасящей жидкости на «кромку» условного лесного пожара, отрабатывая точность и качество создания водянистого слоя на поверхности земли.

Максимальный объем заполненного водосливного устройства составляет три тонны. Именно это оборудование в определенных случаях позволяет в кратчайшие сроки, при помощи вертолета, переместить от любого водоема до места лесного пожара значительное количество огнегасящей жидкости и произвести как частичный, так и полный слив воды.

«Подобные тренировки проводятся ежегодно в начале пожароопасного сезона и позволяют подтвердить квалификационные требования, предъявляемые к летному составу областной авиалесоохраны, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Наша главная задача – минимизировать ущерб от лесных пожаров и потушить пожар в кратчайшие сроки, поэтому тренировки очень важны, чтобы уже в реальной ситуации не возникало никаких заминок».

В пресс-службе Правительства региона уточнили, что на сегодняшний день в Вологодской авиалесоохране трудоустроены три летчика-наблюдателя и 25 парашютистов-пожарных, 10 из которых сейчас борются с лесными пожарами на территории Курганской области.

Информация и фото пресс-центра Правительства Вологодской области