Управлению квадрокоптерами обучились сотрудники регионального минприроды

41 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) приобретен министерством природных ресурсов и экологии региона в целях осуществления мероприятий для обнаружения и разведки пожаров на территории лесного фонда Новосибирской области.

3.jpg
В соответствии с нормативами БПЛА распределены по лесопожарным станциям на территории лесничеств.

В июне лицензированными учебными центрами совместно с летно-производственной службой ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза» успешно проведено обучение операторов БПЛА.

В ходе обучения были изучены требования Воздушного кодекса РФ, федеральных правил использования воздушного пространства РФ, федеральных авиационных правил гражданской авиации в части применения БПЛА, проведены теоретические и практические занятия по порядку применения квадрокоптеров в реальных условиях над лесной местностью.

«Сотрудники лесохозяйственных организаций успешно справились со сдачей зачетов. Документы об обучении получили работники авиабазы и сотрудники лесхозов из Маслянинского, Болотного и Сузунского районов», – отметил и.о министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

Для справки:

Беспилотные летательные аппараты приобретены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 № 1605-р «Об утверждении нормативов обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров».

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области