ТОП-3 деревьев России-2021

В национальном конкурсе победил «Тургеневский дуб» Орловской области, он и стал главным деревом страны, за него было отдано 12134 голоса. Второе место заняла «Шаляпинская ель» Ставропольского края с количеством голосов 10648. На третьем месте – брянский «Ясень-Великан», набравший 7742 голоса.

20.jpg
Список деревьев – участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. В конкурсе приняли участие 47 уникальных исторических природных раритетов, занесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы».
«Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.
Россия участвует в престижном международном соревновании с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров.
Представлять нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года» в 2022 году будет Победитель «Российское дерево года 2021» – знаменитый Тургеневский дуб.
Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России!
Голосование начнется 1 февраля 2022 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.
Национальный конкурс «Дерево года - Россия»