Свыше 1,4 млн га леса планируют восстановить в 2023 году

Рослесхоз: сейчас регионы занимаются заготовкой посадочного и посевного материала, готовят почву под посадки лесных культур.

По прогнозам специалистов, количество саженцев, выращенных осенью, превышает потребность текущего года почти на 137 млн шт.

«В этом году лесовосстановительные работы планируется провести на общей площади в 1 425 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – на 217,2 тыс. га. Под посадку лесных культур уже подготовлено более 100 тыс. га почвы. По итогам осенней инвентаризации лесных питомников на весенний период прогнозируется для посадки 704,1 млн шт. посадочного материала, что почти на 137 млн шт. больше заявленной потребности», – рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Также она отметила, что в 2022 году мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению были проведены на площади свыше 1,3 млн га.

«В ряде отдельно взятых субъектов наблюдается дефицит посадочного материала собственного производства. Но между регионами выстроено взаимодействие, позволяющее приобретать сеянцы и саженцы у тех субъектов, где посадочный материал в избытке. Так, например, сеянцы выращенные на территории Алтайского края, закупают не только местные арендаторы, но и Кемеровской области, сеянцы, выращенные в Свердловской области, реализуются в Курганскую и Кемеровскую области, а также республику Хакасия и Ханты-Мансийский автономный округ», – добавила Елена Бусыгина.

Федеральное агентство лесного хозяйства