«Свеза» готова полностью перейти на систему учета древесины «ЛесЕГАИС»

Компания «Свеза» находится в высокой степени готовности для полного перехода на специализированную государственную информационную систему учета объемов заготовки и поставки древесины «ЛесЕГАИС».

Контроль за всеми процессами, начиняя с вырубки леса и заканчивая продажей готовых материалов конечному потребителю, – мера борьбы с незаконным оборотом леса в России. «ЛесЕГАИС» довольно прост в использовании и при переходе отраслевым компаниям, в том числе «Свезе», не потребовалось покупать дополнительное оборудование или в один момент полностью перестраивать свою работу.

На время переходного периода документы оформлялись как в электронном виде, так и на бумаге. Благодаря этому удалось избежать длительных задержек в работе. Кроме того, у работников лесопромышленной отрасли была возможность разобраться в новой системе.

Например, все работники лесозаготовительного подразделения «Свеза Ресурс» прошли обучение. Они также получили опыт в формировании электронных сопроводительных документов (ЭСД), необходимых для отправки и поставки сырья.

«Система ЛесЕГАИС довольна проста в использовании, но поскольку она новая и ее функционал постоянно расширяется, возникают моменты необходимые для их уточнения. Поэтому мы находимся в тесном взаимодействии с государственными органами и другими участниками отрасли, чтобы оперативно решать вопросы. Отмечу, что мы и дальше готовы к отрытому диалогу со всеми вовлеченными в данный процесс сторонами, чтобы сделать систему простой и доступной в применении», - прокомментировал Александр Протченко, руководитель направления «Лесоуправление» компании «Свеза».

Источник:  www.sveza.ru