Спец-парашют для лесного спецназа

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает, что количество действующих пожаров в Коми сокращено в два раза. Для заброски на ряд очагов проведены прыжки с парашютом спецназначения. Вспышка грозовых пожаров на труднодоступных и удаленных территориях Коми стала причиной ухудшения лесопожарной обстановки в регионе во второй половине июля.

21.jpg
На помощь Республике Коми в стабилизации обстановки привлечены более 240 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также Авиалесоохраны 7 регионов Северо-Западного, Приволжского, Уральского Сибирского округов (Карельская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Тюменская, Кировская Красноярская Авиалесоохрана) и работники лесных пожарных станций Удмуртской Республики.

В настоящее время грозовая активность и количество ежедневно возникающих новых очагов уменьшилось. За прошедшие сутки в регионе зарегистрирован 1 новый пожар, а совместными усилиями межрегионального отряда парашютистов-десантников, Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций удалось ликвидировать 18 очагов.

На сегодняшний день по сравнению с 1 августа количество пожаров в регионе уменьшилось в 2 раза. Но о стабилизации обстановки пока говорить рано.
В регионе продолжается тушение 19 пожаров на площади, пройденной огнем 5,9 тыс га, в том числе остановлено распространение огня 10 возгораний на площади, пройденной огнем 5,6 тыс га.
Режим ЧС сохраняется в Удорском, районе на западе, в Усть-Цилемском и Ижемском районах на северо-западе Республики.

Для заброски команд Авиалесоохраны на труднодоступные и удаленные очаги применяются прыжки с самолета с высоты около 1 км с спецпарашютом «Лесник-3». Кроме прыжков с парашютом выполняются спуски на шнурах с вертолетов. Если в районах пожаров есть поляны, то для высадки парашютистов-десантников вертолеты приземляются на землю.
После ликвидации пожара, на который из-за отсутствия поляны было парашютирование и спуск на шнуре, парашютисты-десантники расчищают площадку для приземления вертолета, который забирает их вместе со всем оборудованием.
В случае парашютирования и десантирования на шнурах, лесопожарное оборудование и снаряжение спускается в грузовых контейнерах на парашютах или на шнурах.

Спецпарашют Авиалесоохраны «Лесник-3» позволяет делать точные приземления на малые площадки между кронами деревьев. Подготовка к сложному маневру начинается на земле с самостоятельной укладки парашютистом своего парашюта.

 Прыжки Авиалесоохраны на пожары отличаются наивысшим уровнем сложности из-за опасностей, которые таят в себе лесные площадки приземления. Под ногами парашютиста могут оказаться замаскированные травой кочки, глубокие ямы, обросшие мхами и лишайниками пни, упавшие стволы деревьев и другие препятствия. Чтобы снизить риски посадки парашютистов на заболоченные участки, в лесные завалы, на кроны деревьев, летчик-наблюдатель с борта самолета тщательно осматривает район пожара и выбирает самую безопасную площадку приземления.

Перед прыжком с борта самолета сначала бросается пристрелочная лента, затем самолёт делает вираж, и лётчик-наблюдатель отслеживает место приземления ленты. При падении ленты в радиусе до 100 метров от центра выбранной площадки приземления лётчик-наблюдатель приступает к высадке парашютистов-пожарных.

Кроме Коми, крупный межрегиональный отряд Авиалесоохраны привлечен к ликвидации ЧС в Якутии.

Пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»