Сотрудники СПбГЛТУ выполняют научно-исследовательские работы в рамках реализации важнейшего инновационного проекта

Проект по созданию единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ реализуется ведущими вузами и институтами.

3.jpg
Сотрудники кафедры общей экологии, анатомии и физиологии растений Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова с 2022 года приступили к выполнению научно-исследовательских работ в рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения, направленного на создание единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ (руководитель темы от СПбГЛТУ Шорохова Е.В., ответственный исполнитель Капица Е.А.).

Проект реализуется в рамках Распоряжения Правительства РФ № 2515-р от 02.09.2022 года. В реализации проекта задействованы ведущие вузы и институты РАН. Лесотехнический университет в составе консорциума (состоящего из 21-го участника), будет участвовать в создании базы данных по пулам углерода в средней и северной подзонах тайги и определению параметров его круговорота в лесах, формирующихся в различных лесорастительных условиях. В рамках реализации проекта планируется провести комплекс исследований на разных объектах, в том числе резервате «Вепсский лес», в заповеднике «Кивач», в Лисинском учебно-опытном лесхозе и заказнике «Гридино».

Проект, выполняемый сотрудниками Лесотехнического университета, направлен на решение фундаментальных проблем связанных с круговоротом климатически активных газов в лесных биогеоценозах и оценкой факторов, влияющих на углеродный баланс в таких системах.

Пресс-служба СПбГЛТУ