Скоро федеральный фонд пополнится свежими семенами

Рослесозащита продолжает работу по формированию федерального фонда семян лесных растений. В этом году планируется закупить для фонда 3,6 т семян. И поступление первых свежезаготовленных семян из 6 лесосеменных районов ожидается в апреле. Всего в течение года в фонд должны поступить семена сосны – 0,9 т, ели – 0,2 т и кедра – 2,5 т.

Формирование федерального фонда происходит путем закупочных процедур. На длительное хранение закладываются семена только I класса качества – они должны обладать высокими показателями всхожести, не заражены вредителями и патогенной микофлорой. Заготовка таких семян проводится как правило в урожайные годы.

Хранятся семена в специальных вакуумных упаковках – полиэтиленовых пакетах при температуре -18°С, влажности воздуха 70 %. Такой режим хранения позволяет семенам не портиться, то есть не терять своих посевных качеств длительное время. Специалисты учреждения ежедневно контролируют эти показатели, кроме того, регулярно осматривают упаковку на герметичность. Федеральный фонд создан в г. Пушкино в 2007 году в помощь регионам, где произошли стихийные бедствия или ограничены возможности для заготовки семян. Существующий запас позволяет восстанавливать леса в любом регионе страны.

Поставка семян кедра планируется в 4 квартале 2023 года, их хранение будет организовано в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Напомним, что в 2022 году в федеральный фонд было закуплено 2,1 т семян лесных растений, в том числе сосны – 1,8 т, ели – 0,2 т, лиственницы – 0,1 т. Все сырье соответствовало 1 классу качества. В настоящий момент в фонде хранится более 15,5 т семян лесных растений.

ФБУ "Российский центр защиты леса"