Ситуация с пожарами в Якутии

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны cообщает о том, что ситуация с пожарами в Якутии может ухудшиться в любой момент. Рослесхоз и Авиалесоохрана усиливают меры для снижения рисков лесных пожаров.

1s.jpg
В Якутии жара, грозы и палы сухой травы с каждым часом усиливают пожарную опасность в лесах и на прилегающих к лесам землях. Ситуация может ухудшиться в любой момент. Рослесхоз и Авиалесоохрана усиливают меры для снижения рисков лесных пожаров в регионе.

Для оценки обстановки на природных территориях, противопожарного обустройства населенных пунктов вблизи кромки леса, координации действий федерального центра и региона на случай осложнения лесопожарной обстановки в регион прибыл заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.
Он осматривает качество противопожарных барьеров между населенными пунктами и лесными территориями. Сегодня такие осмотры состоялись в окрестностях сел и поселков Горного района в центральной части Якутии.

Вопросы помощи Якутии межрегиональными силами парашютистов-десантников прорабатывает начальник Федеральной Авиалесоохраны Николай Кривошеев. Авиапожарные федерального уровня уже стягивают в Якутию взpывчатые материалы для прокладки минерализованных полос, квадрокоптеры, мотопомпы и другие средства для борьбы с труднодоступными и удаленными лесными пожарами. Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны перебрасывают из Сибири вертолет с увеличенной дальностью действия Ми-8 МТВ-1. Винтокрылая машина будет доставлять на пожары команды Федеральной Авиалесоохраны для борьбы с огнем взpывным способом. Прорабатывается вопрос применения Федеральной Авиалесоохраной самолета-зондировщика для искусственного вызывания осадков.

Парашютисты Якутской Авиалесоохраны провели финальную воздушную подготовку для прыжков на труднодоступные и удаленные пожары. В ходе воздушных тренировок со специальным сверхточным парашютом Авиалесоохраны – «Лесник -3» до автоматизма оттачивается каждое действие во время прыжка и приземления.

В этом году для расширения штата парашютистов-десантников, в том числе создания трех новых подразделений Якутской Авиалесоохраны для борьбы с пожарами в арктических широтах, для увеличения летных часов на авиационное патрулирование и других мер для борьбы с пожарами федеральный центр увеличил финансирование Республики Саха (Якутия) в 5,6 раза (более, чем на 1.2 млрд руб).

Для снижения рисков возгораний более половины районов Якутии ввели особый противопожарный режим для населения и предприятий. Все действия с огнем на природных территориях категорически запрещены. Также 8 июня на всей территории России вступил в силу закон, предусматривающий 10-кратное увеличение штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
На текущий момент парашютисты-десантники и работники лесных пожарных станций тушат 4 лесных пожара на площади, пройденной огнем 835 га, в том числе локализован труднодоступный крупный пожар на площади 740 га в Олекминском районе.

За прошедшие сутки в Якутии ликвидировано 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем 50 га
Работают 192 человека и 7 единиц наземной техники. Для тушения лесных пожаров Якутская Авиалесоохрана привлекала 5 вертолетов Ми-8, а для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки – 15 воздушных судов.

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны