Сибирь горит!

Рослесхоз в 45 раз увеличил переброски парашютистов-десантников Авиалесоохраны для борьбы с лесными пожарами в регионах Сибири.

В течение мая для помощи регионам Сибири в борьбе с огнем Рослесхоз в 45 раз увеличил количество перебросок парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны с территорий негоримых регионов России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3.jpg

В Омскую область, Хакасию, Тыву, Иркутскую область, Красноярский край перебрасывались как команды Федеральной Авиалесоохраны, так и Авиалесоохраны 9 регионов Северо-Западного, Уральского и Дальневосточного округов (Авиалесоохраны Архангельской области, Карелии, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, Бурятии, Приморского, Хабаровского краев, Якутии).

В течение мая в регионах Сибири команды Авиалесоохраны и наземных лесных служб потушили более 1,7 тысяч лесных пожаров. С начала года в регионах Сибири ликвидировано более 2,5 тыс лесных пожаров. От огня спасены не только десятки тысяч гектаров леса, но и предотвращен переход огня на населенные пункты и объекты экономики. основной причиной возгораний в лесных массивах сталпереход в лес огня от палов травы на полях, в населенных пунктах. дачных обществах.

в 7 регионах Сибири идет тушение 63 лесных пожаров (в Иркутской области, Красноярском, Алтайском краях, Тыве, Хакасии, Томской, Новосибирской областях).

На их тушении работают более 2,8 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Задействовано более 390 единиц наземной техники. Авиалесоохраной привлечено более 30 вертолетов Ми-8 для переброски парашютистов-десантников с кромки на кромку, доставки оборудования и снаряжения, горючего для бензопил и мотопомп.

Режим ЧС в лесах установлен на всей территории Иркутской области, Республик Тыва, Хакасия, Красноярского края.

Помощь регионам с ЧС (Красноярскому краю, Иркутской области, Тыве, Хакасии) в тушении лесных пожаров продолжают оказывать более 970 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны с территорий негоримых регионов от Северо-Запада, Урала и Дальнего Востока.

Для объективной оценки ситуации в регионах Сибири работают представители руководства Рослесхоза, Федеральной Авиалесоохраны.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири находится на постоянном личном контроле Главы Рослесхоза Ивана Советникова.



ФБУ "Авиалесоохрана"