Рослесозащита проводит феромонный надзор за короедом-типографом в лесах Подмосковья

Феромонные ловушки размещены в ельниках Алёшинского, Огудневского, Хотьковского, Ольговского, Истринского, Новоиерусалимского и Рузского участковых лесничеств.

Первая проверка показала, что короед присутствует во всех ловушках. Максимальное количество – 243 жука поймано в Истринском участковом лесничестве (Клинское лесничество). В ходе феромонного надзора фиксируются сроки лёта жуков, оценивается вероятность расселения и формирования новых очагов.

Ловушки с феромонами, которые привлекают жуков, расположены в насаждениях, где существует вероятность формирования очагов. Примерно раз в неделю специалисты их проверяют и подсчитывают количество пойманных вредителей. Наблюдения за короедом таким способом Рослесозащита будет проводить вплоть до сентября. Это поможет зафиксировать нарастание численности, если таковое произойдет, и в целом спрогнозировать ситуацию на будущее.

Отметим, что на сегодняшний день, в Подмосковных лесах зафиксированы очаги короеда-типографа на общей площади около 230 гектаров, очаги отмечены в 12 лесничествах.

ФБУ "Российский центр защиты леса"