Рослесхоз: контроль над отстающими регионами

Реализацию №280-ФЗ* на территориях трех федеральных округов – Дальневосточном, Сибирском и Уральском обсудили на совещании, в котором приняли участие представители Рослесинфорга, Росреестра, Департаментов лесного хозяйства и региональных лесных ведомств.

31.jpg
 «Мы видим, что процент рассмотренных земельных участков, попадающих под Закон, в некоторых регионах существенно мал. В связи с этим прошу профильное Управление Рослесхоза подготовить письма на имя губернаторов о необходимости активизации работы в части исполнения Закона о лесной амнистии», - резюмировал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Ведомством подготовлены поправки, которые направлены на упрощение применения амнистии, сокращение запросов в уполномоченные органы, сроков рассмотрения земельных участков. Заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков отметил, что работа по реализации №280-ФЗ в последний год активизировалось, однако не все субъекты справляются с поставленной задачей.

Глава Рослесхоза Иван Советников особо подчеркнул, что совершенствование и внесение правок в Закон о лесной амнистии не дает регионам право временно приостановить работу в этом направлении.

«К первому января 2023 года у нас должен быть чистый, выверенный реестр. Закон о лесной амнистии действует с августа 2017 года. Прошу усилить работу в этом направлении, выстроить взаимодействие с представителями региональных властей для достижения результата», - добавил он.

Общее количество пересечений участков по трем округам – Дальневосточному, Сибирскому и Уральскому – 95 тысяч. Общий процент рассмотренных участков – 43,3%.

Хорошие темпы исполнения Закона о лесной амнистии демонстрируют Иркутская область (84,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (63,5%), Свердловская область (61,7%), Алтайский край (60,6%) и Приморский край (45,1%). В числе отстающих регионов Курганская (0%), Челябинская (0%), Новосибирская (6,1%) области и Хабаровский край (5,7%).

Кроме того, в рамках оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений** с 2023 года предлагается ввести новый критерий, в котором будет учитываться доля земельных участков, подлежащих лесной амнистии, исключенных из ГЛР.

Справочно:

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 №280-ФЗ. Согласно этому закону региональные лесные ведомства должны привести сведения ГЛР в соответствие с данными ЕГРН.

** Рослесхоз оценивает регионы по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесного хозяйства с 2014 года. Критерии оценки утверждены постановлением Правительства России № 194 от 6 марта 2012 года. Сейчас анализ осуществляется по 36 критериям, разделённым на 7 групп: обеспечение использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, сохранения лесов, осуществление федерального государственного лесного надзора, экономическая деятельность.

Пресс-служба Рослесхоза