Рослесхоз: Иркутской области необходимо заблаговременно нарастить силы и средства

Это связано с повышенными рисками возникновения лесных пожаров в летние месяцы пожароопасного сезона

«Север Иркутской области – самый проблемный участок региона в прошлых годах. По прогнозу погоды в этом году ожидается высокая горимость на ближайшие три месяца. Настоятельно рекомендую руководству субъекта до конца недели организовать мероприятия по усилению северных районов Иркутской области. Перевозить людей и технику нужно начинать уже сейчас, чтобы в случае возникновения возгораний оперативно на них реагировать», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский в рамках заседания Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Также он отметил необходимость усиления проведения профилактических мер по выявлению нарушений гражданами правил пожарной безопасности в лесах во всех регионах страны.

 На сегодняшний день продолжается тушение 56 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем 5 887 га. Для стабилизации лесопожарной ситуации в рамках межрегионального маневрирования в Курганскую, Свердловскую и Тюменскую области привлечено 549 бойцов «лесного спецназа».

В ближайшее время огневые риски возникновения возгораний высоки в Камчатском, Хабаровском, Красноярском, Пермском, Алтайском, Забайкальском краях, Томской, Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Калининградской областях, Республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Бурятия и Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе.

Берегите природу и свой дом, не жгите траву, соблюдайте правила пожарной безопасности. Если стали свидетелем возгорания, звоните на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Федеральное агентство лесного хозяйства