Рослесхоз: График внедрения ФГИС ЛК в регионах утвердят в 2024 году

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) разработает и утвердит план-график внедрения ФГИС ЛК* в 2024 году. Субъекты РФ будут подключаться к работе с новой системой системой постепенно.

"Каждый месяц к ФГИС ЛК  будут присоединяться по 7-8 регионов. При этом подключение каждого субъекта будет носить комплексный характер: это и загрузка ретроспективных данных, и обучение сотрудников работе с системой, и проведение разъяснительной работы с органами государственной власти", - рассказал начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Михаил Никитин в ходе форума "Цифровая трансформация лесного комплекса 2022" в Ульяновске. 

9эффектв области_новости_420х272.jpg

В течение 2024 года все информационные системы хозяйствующих субъектов в сфере лесного комплекса и региональных органов государственной власти, используемые для работы с данными о лесах, должны быть интегрированы с ФГИС ЛК. При этом подготовительную работу необходимо начать уже сейчас. "Во всех регионах какая-то часть данных уже оцифрована, но эту работу нужно завершить на 100%. Мы рассчитываем на всестороннее взаимодействие и ожидаем, что до конца этого года субъекты доработают свои информационные системы и проведут анализ имеющихся данных", - подчеркнул Михаил Никитин. 

По словам заместителя руководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова, предполагается и интеграция с корпоративными системами. "Плотная работа с лесопользователями очень важна. Государство определило набор услуг, оказываемых через ФГИС ЛК.  У нас нет задачи обязать всех лесопользователей работать вручную через свои личные кабинеты. Будет создана общая учётная система лесов, путём интеграции с которой корпоративные системы смогут загружать все свои данные и получать государственные услуги", - рассказал Вячеслав Спиренков.

Напомним, Рослесхоз и технологический партнёр AT Consulting завершили первый этап создания ФГИС ЛК, в рамках которого подготовили детальную техническую документацию. Сейчас специалисты приступили ко второму этапу, включающему проектирование программных модулей. Он должен быть завершён к декабрю текущего года. 

Справочно:

*Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) разрабатывается в соответствии с частями 2 и 7 статьи 93.1 Лесного кодекса России в целях ведения Государственного лесного реестра, обеспечения госструктур и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления деятельности в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, а также для обеспечения прослеживаемости древесины. Тестовая эксплуатация системы стартует в начале 2023 года в трёх пилотных регионах. В полную силу ФГИС ЛК заработает 1 января 2025 года.

Федеральное агентство лесного хозяйства