Рослесхоз: будет упрощена процедура отвода и таксации лесосек для отдельных видов использования лесов

Планируется, что таксация лесосек под размещение линейных объектов, геологическое изучение недр и добычу полезных ископаемых будет проводиться в ряде случаев по упрощенной методике.

Сейчас прорабатываются соответствующие технологические решения

Глава Рослесхоза Иван Советников поручил профильным управлениям ведомства разработать отдельные предложения по таксации и отводу лесосек для лиц, использующих леса по ст. 43-45 Лесного кодекса.

новость вебинар торги лес 420х272.jpg

«До 28 апреля нам необходимо разработать предложения по этому вопросу. Будут рассмотрены определенные подходы к отводу и таксации лесосек для размещения различных объектов инфраструктуры, в том числе, с учетом прав собственности на древесину. Нужно проработать четкие условия проведения этих мероприятий на арендованных участках», - заявил Иван Советников в ходе совещания с представителями компаний по размещению линейных объектов и геологическому изучению недр.

Кроме того, в ходе совещания приняли решение об изменении состава проекта освоения лесов для исключения дублированной информации, которая уже есть у региональных лесных ведомств. Например, копия договора аренды лесного участка.

Федеральное агентство лесного хозяйства