Работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» пройдут в 8 лесничествах Республики Коми

Таким образом, будут охвачены все 5 лесных районов республики: Двинско-Вычегодский таёжный район, Северо-таёжный район европейской части России, Северо-Уральский таёжный район, Западно-Уральский таёжный район, а также район притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части России.

Работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, в 2023 году пройдут в Сысольском, Летском, Троицко-Печорском, Вуктыльском, Комсомольском, Каджеромском, Печорском и Печоро-Илычском лесничествах.

В филиале Рослесозащиты завершено дешифрирование материалов дистанционного зондирования Земли по Сысольскому и Троицко-Печорскому лесничествам, проанализирована территория лесного фонда на площади более 1,5 млн гектаров. Сейчас в работе космоснимки Каджеромского лесничества. Натурные обследования участков фонда лесовосстановления, которые начнутся в июне и будут проходить в течение летних месяцев, как раз коснутся этих лесничеств. Всего специалистам Центра защиты леса Республики Коми предстоит обследовать не менее 800 гектаров и сделать вывод не только о точности данных, полученных в результате дешифрирования, но и определить возможный способ лесовосстановления. Начнут специалисты с Сысольского лесничества, где уже подобрали участки для натурных работ.

Выявление земель, требующих лесовосстановления, в остальных 5-ти лесничествах будет осуществляться только с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Рекомендовать тот или иной способ лесовосстановления специалисты смогут на основании результатов натурных работ в Сысольском, Троицко-Печорском и Каджеромском лесничествах, так как участки имеют сходные природно-климатические условия, типы леса и произрастающие породы.

ФБУ "Российский центр защиты леса"