Работы по обследованию участков, требующих лесовосстановления, идут полным ходом

Рослесозащита продолжает проводить натурные обследования участков фонда лесовосстановления.

Такие обследования являются одним из этапов целого комплекса работ по обновлению информации о землях, требующих лесовосстановления. Сначала выявляются земли, не занятые лесными насаждениями, в результате дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли, затем подбираются участки, куда выезжают специалисты. Всего в 2022 году работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, пройдут на территории 258 лесничеств, натурные обследования запланированы на площади 30 тыс. га. Основной объем работ приходится на Сибирский, Дальневосточный, Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

В первом полугодии работы по дешифрированию выполнены на территории 207 лесничеств. Выявленные участки вырубок, гарей, погибших насаждений, прогалин и пустырей относятся к фонду лесовосстановления. В мае-июне натурные обследования выявленных участков фонда лесовосстановления проведены на площади 10,8 тыс. га. Искусственное лесовосстановление рекомендовано на 65% площади, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 22%, содействие естественному лесовосстановлению – 12%, комбинированное лесовосстановление – 1%.

При натурных обследованиях определяются точные таксационные характеристики и географические координаты участков. Данные о землях, требующих лесовосстановления, направляют в региональные органы лесного хозяйства и департаменты лесного хозяйства по федеральным округам для планирования мероприятий по воспроизводству лесов.

ФБУ "Российский центр защиты леса"