Пятые сутки лесная пожарная служба холдинга «Алтайлес» тушит крупные лесные пожары

Горит более 3 тыс. га леса в Угловском и Михайловском районах Алтайского края.

Тушение осложняется погодными условиями: на юге Алтайского края установилась жаркая погода (температура воздуха местами доходила до 50°С), с сильным порывистым, иногда шквалистым ветром.

Первое возгорание произошло 22 июня в Угловском районе. Предположительно от грозы. Пожар быстро распространился на большие территории (более 2000 га), перешел в верховой. Кроме наземных сил и средств холдинга, МЧС, краевых автономных учреждений, был задействован самолет-амфибия Бе-200. Он сделал несколько сбросов воды. По состоянию на утро, 27 июня, по имеющейся у холдинга информации, пожар не локализован.

26 июня возгорание было зафиксировано в Михайловском районе. Одна из версий возникновения – возгорание от ЛЭП (не подтверждено). Пожар также охватил большую территорию, по предварительным данным, – от 800 до 1000 га. По состоянию на утро, 27 июня, лесной пожар локализован, идет дотушивание.

На лесных пожарах работают сотрудники лесной пожарной службы холдинга – порядка 200 человек, пожарные автомобили, тракторы. Стянуты силы и средства 12 предприятий холдинга. Работают огнеборцы из МЧС, краевых автономных учреждений, авиация.

Алтайлес