Подготовка к лесопожарному сезону в стране

Глава Рослесхоза Иван Советников доложил Президенту России Владимиру Путину о подготовке к лесопожарному сезону в стране.

Как сообщил глава ведомства, лесопожарный сезон на юге Дальнего Востока и Урала начался на 20 дней раньше прошлого года. На сегодняшний день 52 региона признаны готовыми к пожароопасному сезону, 9 субъектов – ограниченно готовыми, 8 субъектов свою готовность не подтвердили. Им предписано устранить выявленные нарушения. 

«Проверки оставшихся регионов, расположенных в северной части России, где сезон начнется позже, завершат к 28 апреля», - уточнил он. 

В преддверии майских праздников все лесопожарные силы в горимых регионах приведены в повышенную готовность и будут работать все праздничные дни. Федеральная диспетчерская служба функционирует в круглосуточном режиме.

Продолжается укрепление регионов лесопожарной техникой и оборудованием. Оснащенность субъектов составляет 93,4%. За 4 года в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» регионам поставлено 6 тысяч машин и почти 40 тысяч единиц оборудования. 

В 2022 г. завершено формирование федерального центра Север. Впервые за 15 лет Рослесхозу были поставлены 6 новых вертолетов Ми-8. Центр развернули на базе аэропорта Черемшанка в Красноярске. Как уточнил Иван Советников, уже спланированы перебазировки этих бортов в регионы Сибири и Дальнего Востока по мере изменения погоды и горимости лесов.

В ходе доклада глава ведомства предложил рассмотреть возможность расширения положения федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для создания лесопожарной инфраструктуры: лесопожарных станций и авиаотделений.

Федеральное агентство лесного хозяйства