Почти 900 миллионов тонн углерода накопили леса Вологодской области

Рослесинфорг составил рейтинг регионов по общим запасам накопленного лесами углерода. Вологодская область на сегодняшний день занимает 14 место – 897,8 млн тонн.

Из них 89,9 % - запас углерода в живых стоящих деревьях. На сухостой приходится - 6,5 %, на валеж – 3,4%, на пни – 0,2% запаса углерода. Лидером по накопленным запасам является Красноярский край - 5,2 млрд тонн. В конце рейтинга расположилась безлесистая Калмыкия – здесь всего накоплено 197 тыс. тонн углерода.

49.jpg

Леса являются главным элементом поглощения парниковых газов, который играет важную роль в углеродном регулировании. Деревья поглощают углекислый газ из воздуха в процессе роста и накапливают его внутри себя в виде связанного углерода.

«Основные часто встречающиеся породы в Вологодской области - хвойные сосна и ель, а также осина и береза. Их средний возраст - около 83 года. Как известно, именно эти породы усиленно поглощают углерод. Так, например, береза забирает до 3,6 тонн СО2 в год с 1 га, береза – до 3,3 тонн, сосна - 2,4 тонны, а ель - до 2 тонн СО2. Потому, чем больше в области живых лесов, получающих бережных уход, тем активнее их способность поглощать и накапливать углерод, а, следовательно, выше экологический потенциал», - отметил директор вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

Помимо породного состава на высокую углерододепонирующую активность лесов регионов влияет их площадь и запас. В Вологодской области площадь земель региона, покрытая лесом, составляет в среднем 71,9%. Что же касается запасов древесины, то этот показатель в регионе равен 2422 млн кубов.


Источник: Отдел по связям с общественностью Вологодского филиала «Рослесинфорг»