Площадь лесных пожаров в России сокращается

С начала недели команды Авиалесоохраны и лесных пожарных станций сократили к первому дня лета (1 июня) площадь лесных пожаров в России в 3 раза - с 52 до 17 тыс. га.

авиалесохрана.jpegС начала недели (30 и 31 мая) парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в 18 регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья 84 лесных пожара, сократив к первому дня лета (1 июня) площадь возгораний на территории России в 3 раза – с 52 до 17 тысяч га. Основным способом борьбы с очагами стал контролируемый встречный отжиг от минерализованных полос.

Справка: Основная площадь пожаров - около 32 тысяч га, потушена лесными службами в Красноярском крае днем 30 мая до выпадения осадков. Дожди в регионе пошли только в ночь с 30 на 31 мая, не оказав парашютистам-десантникам и работникам лесных пожарных станций практической помощи в тушении возгораний. Однако, прошедшие осадки снизили пожарную опасность лесных территорий, сформированную в течение мая жарой и дефицитом влаги.

1 июня парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций продолжают тушение 28 лесных пожаров на площади 17,1 тысяч га в 11 регионах Северо-Запада, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Основная доля очагов приходится на Иркутскую область, но в регионе полностью остановлено распространение огня более 90% возгораний.

Также более 90% лесных пожаров локализованы в Красноярском крае.

В течение мая тушить лесные пожары Иркутской области и Красноярскому краю помогали более 800 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 регионов СЗФО, УФО И ДФО (Архангельская, Ханты-Мансийская, Бурятская, Якутская, Приморская и Хабаровская Авиалесоохрана).

Общими усилиями (с 1 по 31 мая) в Красноярском крае и Иркутской области ликвидировано 1 055 лесных пожаров. В условиях шквалистого ветра до 100 км/ч не допущено ни одного перехода огня лесных пожаров на жилые дома.

Справочно: пожары в населенных пунктах возникли от палов травы. сжигания мусора и других нарушений пожарной безопасности на полях, внутри населенных пунктов.

Полностью стабилизирована обстановка в Тыве и Хакасии, где режим ЧС был установлен с середины мая. Все лесные пожары в регионах ликвидированы с помощью межрегионального отряда из 186 парашютистов-десантников (отряд Федеральной, Свердловской Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Тывы и Коми).

При тушении горных пожаров в Тыве прошел серьезную профессиональную проверку отряд новобранцев Федеральной Авиалесоохраны.

Справочно: по поручению Президента России перед началом пожароопасного сезона Федеральная авиапожарная служба увеличилась н 200 новых парашютистов-десантников. И молодое пополнение уже отработало теорию на практике при ликвидации ЧС не только в Тыве, но в Красноярском крае, Иркутской области и других регионах России.

В связи с улучшением лесопожарной обстановки, из Тывы Хакасии, Иркутской области и Красноярском крае начался вывод межрегионального отряда из более тысячи парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 9 регионов Северо-Западного, Уральского и Дальневосточного округов.

Команды Авиалесоохраны перебрасываются вертолетами с ликвидированных пожаров в районные центры для отдыха и дальнейшей отправки в места постоянного базирования.

По прогнозу Федеральной Авиалесоохраны, в течение июня в зону высокого риска лесных пожаров по условиям погоды попадают 26 регионов, в том числе Якутия, Иркутская область и Красноярский край, а на территории Центральной России - Белгородская, Брянская и Курская области, западные части Воронежской и Орловской областей.

СПРАВОЧНО: Предварительный прогноз Авиалесоохраны о повышенных риска  пожарной опасности в лесах России на июнь 2022 года

По прогнозу Федеральной Авиалесоохраны, в течение июня 2022 года повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается на территории:

Северо-Западного федерального округа – в восточной части Республики Карелия, западной и северо-западной частях Республики Коми, северной и восточной частях Архангельской области;

Центрального федерального округа -  на всей территори Белгородской, Брянской и Курской областей, в западных частях Воронежской и Орловской областей;

Южного федерального округа – в западной части Республики Калмыкия, на всей территории Ростовской области, в юго-восточной части Волгоградской области, в северной части Краснодарского края;

Северо-Кавказского федерального округа – на всей территории Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края;

Уральского федерального окргуа -  в юго-восточной части Ямало-Ненецкого округа, в восточной части Ханты-Мансийского автономного округа;

Сибирского федерального округа -  в северной части Томской области, центральной и восточной частях Красноярского края, северной части Иркутской области;

Дальневосточного федерального округа - в западной и восточной частях Республики Саха(Якутия), северной части Забайкальского края, северной части Хабаровского края, южной части Камчатского края.

ФБУ "Авиалесоохрана"