Объем санитарных рубок леса в Сибирском федеральном округе сократился на 42%

Площадь сплошных санитарных рубок леса в СФО за год сократилась на 42% (с 27,8 тыс. га до 16 тыс. га). Доля древесины, заготовленной в ходе сплошных санитарных рубок, за тот же период уменьшилась на 43% (с 5 млн. кубометров до 2,9 млн. кубометров), подсчитали в Рослесинфорге.

Динамика к улучшению связана с контролем над назначением санитарно-оздоровительных мероприятий и их эффективностью.

Объем древесины, заготовленной при сплошных санитарных рубках в СФО в 2022 году составил 40% от общего объема сплошных санитарных рубок страны, что на 14% меньше показателей 2021 года.

В Кемеровской области сокращение объема сплошных санитарных рубок в 2022 году составило 58 %, в Томской области – 53%, в Республике Хакасия – 52%, в Красноярском крае – 43%, в Омской области – 29%, в Новосибирской области –13%.

По данным Рослесинфорга, объем древесины, заготовленной сплошными санитарными рубками по СФО в 2022 году не превышает 1,1 % допустимого объема заготовки древесины. В 2021 году этот показатель составлял 1,9 %.

«Санитарные рубки – важное мероприятие борьбы с вредителями и болезнями. В ряде случаев их грамотное и своевременно проведение может спасти от гибели большие площади лесов. Помимо этого, санитарные рубки могут быть необходимы для устранения последствий повреждения лесов вредителями, болезнями, пожарами т.е. восстановления хозяйственно – ценных продуктивных насаждений», – комментирует руководитель Новосибирского филиала Рослесинфорга «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

Филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект»