О лесопожарной обстановке в Свердловской области

В Свердловскую область дополнительно прибыли 34 парашютиста-десантника Федеральной Авиалесоохраны для борьбы с пожарами.

Эти силы федерального резерва передислоцированы в регион после ликвидации лесных пожаров в Курганской области.

Общая группировка межрегиональных лесопожарных сил задействованных в тушении лесных пожаров на территории Свердловской области состоит из 454 парашютистов-десантников Федеральной, Архангельской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны и 6 летчиков-наблюдателей Федеральной и Иркутской Авиалесоохраны.


На всей территории Свердловской области сохраняется действие режима ЧС, введенного с 5 мая. В условиях ЧС (с 5 по 28 мая) силами Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц ликвидировано 370 лесных пожаров.

Важным фактором, мешающим в стабилизации обстановки, является ежедневное возникновение новых рукотворных пожаров (в период с 22 по 28 мая на территории области обнаружен 71 лесной пожар) из-за нарушения гражданами элементарных правил пожарной безопасности на природных территориях в условиях высокой и чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды.

Сегодня команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченных лиц ликвидируют в регионе 13 лесных пожаров, большая часть очагов локализована (остановлено распространение огня).
Работы по тушению осложняются погодными условиями. Борьба с лесными пожарами идет в условиях продолжительного действия высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности по условиям погоды. Помощи от погоды в тушении нет и в ближайшие дни, до 2 июня, осадков не ожидается.

О лесопожарной обстановке в России

За неделю с 22 по 28 мая Авиалесоохрана, лесопожарные службы и привлеченные лица потушили в 49 регионах России 567 лесных пожаров.

Наибольшее количество очагов ликвидировано в Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской, Томской, Омской областях, Красноярском, Алтайском краях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Сегодня работы по тушению 43 лесных пожаров идут в 15 регионах России на площади, пройденной огнем, 4 891 га. Борьбу с пожарами ведут в республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Карелия, Тыва, Свердловской, Тюменской, Мурманской, Иркутской, Самарской областях, Хабаровском, Забайкальском, Пермском, Красноярском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской автономной области.

На тушении лесных пожаров задействовано 2 461 человек, 404 единицы техники и 34 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 112 воздушных судов.

На всей территории Свердловской, Тюменской областей, Хабаровского края, в Шилкинском муниципальном образовании Забайкальского края введен режим ЧС. В 57 субъектах Российской Федерации установлен особый противопожарный режим.

По прогнозным данным дефицит осадков до 2 июня ожидается по западу Камчатского края, северу Хабаровского края, в Магаданской области, по востоку Республики Саха(Якутия), югу Амурской области, северу Иркутской области, западу Красноярского края, западу Алтайского края, юго-западу Ханты-Мансийского АО, в Томской, Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Астраханской областях, югу Пермского края, в Республике Башкортостан, Калужской, Брянской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Калининградской областях, по западу Архангельской области, югу Республики Карелия.

Максимальные дневные температуры до 30 мая – до +30-32 °C ожидаются в Астраханской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской областях, республиках Татарстан, Башкортостан, Пермском крае. По западу и югу Забайкальского края прогнозируется до +25….27 °C.

Усиление ветровой нагрузки с порывами ветра выше 18 м/с ожидаются по западу Камчатского края, северу Сахалинской области, востоку Амурской области и югу Иркутской области, востоку Забайкальского края, востоку Республики Коми, в республиках Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, в Кировской, Самарской, Саратовской, Волгоградской областях.

ФБУ "Авиалесоохрана"