Новый вертолет Авиалесоохраны с увеличенной дальностью полета

В разгар пожароопасного сезона Федеральная Авиалесоохрана получила от Казанского вертолетного завода 2 новых вертолета особой модификации - Ми-8-МТВ-1. Воздушные суда оснащены дополнительными топливными баками и за этот счет имеют увеличенную дальность полета, что крайне важно для борьбы с огнем на бескрайних лесных просторах.

1.jpg
Один из новых вертолетов прибыл в Якутию 4 августа и сегодня привлечен к переброске парашютистов-десантников на тушение труднодоступных и удаленных очагов в самом пожароопасном Усть –Майском районе на юго-востоке региона. По прогнозу Авиалесоохраны, в течение августа в этой части Республики сохранятся высокие лесопожарные риски в связи с условиями погоды.

Кроме нового вертолета Федеральной Авиалесоохраны в Усть-Майский район дополнительно перебрасывается новый сводный отряд парашютистов –десантников Авиалесоохраны Бурятии и Забайкальского края в количестве 70 парашютистов-десантников.

Еще два таких же вертолета, полученных Федеральной Авиалесоохраной в конце прошлого года, работают на тушении пожаров в Якутии для ликвидации ЧС, действующей в регионе с 10 июня.

Для стабилизации обстановки в Республике приняты комплексные меры. Для помощи Якутской Авиалесоохране и работникам лесных пожарных станций в борьбе с огнем стянуты более 600 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов Сибири и Дальнего Востока (Бурятии, Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев). Для борьбы с лесными пожарами Федеральная Авиалесоохрана проводит взрывные работы и искусственно вызывает дожди и ливни с применением самолета-зондировщика «Циклон».

В условиях ЧС (с 10 июня по 3 августа) в Якутии команды Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченные лица ликвидировали более 200 лесных пожаров, наибольшая доля которых-труднодоступные и удаленные.

Сегодня принимаются меры по тушению 13 очагов на площади, пройденной огнем 40,9 тысяч га, в том числе остановлен огонь 6 очагов на площади, пройденной огнем 9,1 тысяч га.

На тушении работают более 1,1 тысяч парашютистов-десантников Якутской, Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 5 регионов Сибири и Дальнего Востока, работников лесных пожарных станций и привлеченные лица. Для переброски парашютистов-десантников, их имущества и снаряжения, мониторинга обстановки применяется 16 воздушных судов.

Кроме Якутии, крупная группировка межрегиональных сил Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций стянута на тушение лесных пожаров в приграничных между собой Республике Коми Коми и Ханты-Мансийском автономном округе, где со 2 августа установлен режим ЧС регионального уровня.

Помощь в борьбе с огнем на территории регионов оказывают 385 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесохраны и Авиалесоохраны 9 регионов СЗФО, ПФО, УФО и СФО (Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская, Вологодская, Свердловская, Тюменская области, Карелия, Красноярский край), а также лесных пожарных станций 2 регионов СЗФО и ПФО (Вологодской области и Удмуртии).

В составе межрегионального отряда лесопожарных сил, ликвидирующих ЧС как в Якутии, так и в Коми, и в Ханты-Мансийском автономном округе, специалисты, имеющие опыт борьбы с лесными пожарами в условиях жары, дефицита осадков, ветровой нагрузки, труднодоступности и удаленности очагов, действующих в различных ландшафтных условиях (на пересохших болотах, в ветровальниках, в пересеченной местности и т.д.).

Общими усилиями Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц в условиях ЧС (2 и 3 августа) в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе ликвидировано 14 очагов – все труднодоступные.

Сегодня продолжается тушение 45 очагов в Ханты-Мансийском округе, в том числе остановлен огонь 7 очагов.Тушение 17 очагов продолжается в Коми, в том числе остановлен огонь 9 очагов.

Все действующие пожары – труднодоступные и удаленные.
Для борьбы с огнем в Коми и ХМАО привлечено более 1.2 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и других сил. На авиационном мониторинге обстановки и переброске парашютистов-десантников задействовано 33 вертолета и самолета, привлеченных Авиалесоохраной Коми и Ханты- Мансийского автономного округа.

ФБУ «Авиалесоохрана»