Новая техника поступила для защиты лесов обороны и безопасности от пожаров в Карелии

Подразделения пожарно-химических станций Хвойного филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России укомплектовываются новыми современными пожарными машинами УРАЛ-4320-1951-72 с автоцистернами повышенной емкости.

Поступившие пожарные автоцистерны АЦ-8,0-40 способны одновременно перевозить подразделение лесных пожарных до 6 чел. и до 9 тонн воды. Данная пожарная техника предназначена для оперативной доставки пожарного расчета по пересеченной местности к месту лесного возгорания, а также доставки пожарно-технического вооружения, большого запаса воды и пенообразователя.

В целях проведения модернизации и укомплектования техникой лесопожарных подразделений Хвойного филиала ФГАУ «Оборонлес» поступает новая усовершенствованная пожарная техника. В настоящий момент филиал укомплектованы пожарной техникой на 100%.

В Республике Карелия Хвойный филиал Оборонлеса обеспечивает охрану лесов на землях обороны и безопасности на площади более 72 тыс. гектаров. Лесопожарные подразделения военных лесников расположены в г. Лахденпохья и г. Петрозаводск.

В Карелии с 5 мая 2022 года открыт пожароопасный сезон и на сегодняшний момент на обслуживаемой филиалом территории Хвойного лесничества Минобороны России лесных пожаров (возгораний) не зарегистрировано.

В преддверии пожароопасного сезона все подразделения Хвойного филиала ФГАУ «Оборонлес», в том числе подразделения в Республике Карелия, провели специально тактические учения в рамках командно-штабных учений личного состава и техники станций и оперативно-штабные учения диспетчерской службы.

В результате учений отработано совместное взаимодействие сил и средств подразделений филиала и органов военного управления в/ч Западного военного округа, ГУ МЧС по РК, АУ РК «КЦАНОЛ» при обнаружении и тушении лесных пожаров на территории Хвойного лесничества Минобороны России – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Источник:  ФГАУ «Оборонлес»