Незаконные постройки в лесу

На землях Хлебниковского участкового лесничества в Мытищах (Московская область) приступили к сносу незаконных самовольных построек. Сооружения использовались как пейнтбольный клуб, общежитие и кафе.

16.jpg
Подмосковные лесничие, в результате контрольно-надзорных мероприятий, выявили постройки зимой 2020 года. Все эти объекты были возведены без официального разрешения. По иску областного Комитета лесного хозяйства в августе 2020 года судом удовлетворены требования к лицам, занимающим участок, снести шатры, беседки, подсобные помещения и вагончики.
С января 2021 года, несмотря на возбужденное исполнительное производство и исправное применение судебным приставом к должникам административных штрафов, обжитую зону никто сносить не собирался.
В ситуацию вмешалось Главное управление региональной безопасности Московской области (ГУРБ) и в кратчайшие сроки удалось объединить усилия всех правоохранительных органов и специализированных учреждений. Кроме судебного пристава-исполнителя привлечены подразделения спецназначения областного управления ФССП России, сотрудники местной полиции и оперативного реагирования ГУ МВД России по Московской области, а также представители Комитета лесного хозяйства Московской области.
В результате слаженного взаимодействия всех органов и служб Московской области удалось организовать снос незаконных объектов в черте леса.
К сносу приступили 27 июля, в 7 часов утра. Сотрудниками правоохранительных органов на территории выявлено проживание пяти иностранных граждан, пребывающих на территории России незаконно.
Также полицейским пришлось задержать женщину, которая активно пыталась препятствовать исполнению законных требований судебных приставов.
- Такие объекты представляют угрозу общественной безопасности Подмосковья. Главным управлением региональной безопасности Московской области разработаны меры по пресечению деятельности нелегальных гостиниц, самовольных строений, работа по ликвидации подобных сооружений будет продолжена, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель ГУРБ Московской области Роман Каратаев.
Уже в ближайшее время участок лесничества будет приведен в порядок и благоустроен.
Местные жители в процессе сноса подходили и выражали благодарность за ликвидацию мест незаконного проживания мигрантов, где отмечали факт антисанитарии и шум в ночное время.
Главное управление региональной безопасности Московской области