Несмотря на все санкции

Объем инвестиций в основной капитал предприятий лесоперерабатывающего комплекса за первые шесть месяцев 2022 года вырос на 10,7 млрд рублей и достиг суммы более 44,2 млрд рублей. Это на треть больше объемов того же периода прошлого года.

1-17.jpg
 - Отрасль ЛПК остается привлекательной для бизнеса, несмотря на международное давление. Наибольший объем инвестиций обеспечили производители бумаги и бумажных изделий, вложив более 18,7 млрд рублей, т.е. примерно 42% от общей суммы. Второй по емкости вложений стала переработка древесины и производство изделий из дерева и пробки – более 15 млрд рублей с долей 34% от общего объема инвестиций в отрасль, – сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин на пресс-конференции «РИА Новости» о состоянии лесопромышленного комплекса РФ.

  Наиболее интенсивно в этот период развивался сегмент лесоводства и лесозаготовки – он входит в тройку лидеров по объему вложений. Инвестиции выросли здесь почти в два раза и составили 8,7 млрд рублей. Активно вкладывались мебельщики – при относительно небольших вложениях по сравнению со всей отраслью – более 1,6 млрд рублей – они увеличили суммы в 1,6 раза. В полтора раза выросли инвестиции и у переработчиков древесины.

  Положительная динамика вложений стала устойчивым трендом в отрасли, где с 2007 года реализуются приоритетные инвестиционный проекты. По состоянию на начало 2022 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов России в области освоения лесов, по оценкам Рослесинфорга, включено 164 проекта в 33 субъектах РФ. Больше всего проектов получили развитие на Северо-Западе страны и в Сибири.

  Только за первый квартал 2022 года одобрено пять заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Две из них предусматривают создание и модернизацию целлюлозно-бумажных производств в Иркутской области и Красноярском крае со специализацией на бумаге и картоне. По трем остальным заявкам инвестиции планируются в организацию лесопильного производства в Архангельской области, выпуск ДВП и ДСП во Владимирской области и Башкортостане.
- В текущей ситуации инвесторы стали аккуратнее, более тщательно прорабатывают проекты с учетом изменившейся конъюнктуры. Они будут вкладываться, но сроки вложений могут сдвинуть вправо. Государство, в свою очередь, оказывает поддержку предприятиям в их планах по развитию,- подчеркнул Павел Чащин.

В частности, он напомнил, что на год продлен дедлайн по обязательствам, срок выполнения которых наступал до 1 сентября 2022 года. Кроме того, действует механизм льготного кредитования через Фонд развития промышленности. В условиях санкций в фонд уже поступило 11 заявок на сумму более 2 млрд рублей.

Рослесинфорг