Не волнуйтесь – его мама рядом!

Лесничие просят не спасать «потерявшихся» детёнышей. При патрулировании территории лесного фонда в Ступинском филиале Московская область) лесничие встретили детёныша косули. Диких животных водится в наших лесах немало, но увидеть их так близко удается не часто.

22.jpg
 - Если Вы нашли косулят, не дотрагивайтесь до малышей, не пытайтесь погладить. Тем более, не стоит забирать их из леса, думая, что они потерялись. Их мать находится где-то недалеко. И если хищника в случае опасности она может увести от малыша, то с человеком сложнее, - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

В мае-июне у косули рождается два (реже 1 или 3) косуленка весом чуть больше полутора килограмм, покрытых шерстью и зрячих. Меньше, чем через час косулята уже встают на ножки, а через три-четыре часа мать поочередно уводит их в разные места и оставляет одних. Сама же она будет пастись или отдыхать отдельно от них, но недалеко, контролируя. Она будет приходить к ним 3-4 раза в сутки, чтобы покормить молоком и вылизать. Очень быстро детеныши становятся самостоятельными. Лежат они, свернувшись калачиком, чтобы меньше распространять собственный запах и не выдавать свое местонахождение. Если почувствуют приближение человека либо животного, замирают, затаиваются. Можно пройти в метре от косулёнка и не заметить его.

- Люди забирают косулёнка домой, а потом не знают, что с ним делать, куда пристроить. Обычным магазинным молоком выкормить детёныша невозможно, - отметил старший участковый лесничий Маливского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Павел Макаров.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области