На территории Курганской области установлен особый противопожарный режим

Для уменьшения количества палов травы и лесных пожаров Правительство Курганской области установило на всей территории региона особый противопожарный режим.

Режим действует с 5 апреля, применение открытого огня (сжигание травы, мусора, разведение костров) запрещено на всех видах природных территорий. С 13 апреля и до 2 мая на всей территории региона установлено ограничение на проведения в лесах огнеопасных работ, на пребывание граждан в лесах лесов и на въезд в леса транспортных средств.

Чтобы быстрее тушить возникающие лесные пожары и для упреждения возникновения ЧС в регионе, Губернатор Курганской области обратился в Рослесхоз с просьбой о заблаговременной переброске в регион 30 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны (ФБУ «Авиалесоохрана – это подведомственная Рослесхозу учреждение). «Лесной спецназ» Авиалесоохраны в течение сегодняшнего дня прибудет в Курганскую область.

Из-за прогрева воздуха быстро растет пожарная опасность полей, степей, лесов и других природных территорий. С 13 апреля и в течение месяца ожидается высокий (оранжевый уровень) опасности, при котором пожары быстро возникают и распространяются даже от незначительных источников огня.

Теплая погода в Курганской области бьет абсолютные максимумы. 5 апреля в Кургане было плюс 20°С, что выше предыдущего максимума 1983 года на 4 градуса.

Весной пожарная обстановка сильно осложняется палами сухой травы на полях, в дачных сообществах, населенных пунктах, вдоль дорог. В условиях ветра огонь палов травы (природных или ландшафтных пожаров) широким фронтом заходит в лесной фонд, что приводит к лесным пожарам.

По ситуации на 13 апреля лесные пожары на территории Курганской области отсутствуют.

ФБУ "Авиалесоохрана"