На текущий момент Красноярский край является центром борьбы с лесными пожарами в России

Причиной вспышки возгораний стала необычная для этого времени года грозовая активность, вызванная аномальной жарой до 5 более градусов выше климатической нормы.

38.jpgВ ряде районов выпало только около 7% от месячной нормы осадков.

Сегодня более 1, 4 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций тушат на территории Красноярского края 30 лесных пожаров, из которых полностью остановлен огонь 8 возгораний.

Из 30, действующих очагов, 29 – труднодоступные и удаленные. Причина 25, действующих на сегодня лесных пожаров, грозовой фактор.

Для переброски парашютистов-десантников и их снаряжения Красноярской Авиалесоохраной привлечено 16 вертолетов Ми-8, что составляет почти половину (43%) группировки воздушных судов, задействованных на тушении пожаров в остальных регионах России.

Помощь Краевому лесопожарному центру в борьбе с огнем оказывают более 500 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 4 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Архангельская, Приморская Хабаровская, Авиалесоохрана Бурятии). Еще почти полтысячи межрегиональных сил Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Авиалесоохрана Коми, Карелии, Якутии, Свердловская, Хабаровская, Ханты-Мансийская) помогают в тушении лесных пожаров Иркутской области, Тыве и Хакасии.

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае взята на особый контроль руководства Рослесхоза и Федеральной Авиалесоохраны.

Начальник Федеральной Авиалесоохраны Николай Кривошеев в ходе рабочей командировки в регион непосредственно на пожарах оценивает организацию работ при тушении наиболее сложных труднодоступных возгораний (ЕСТЬ ВИДЕО). Особое внимание начальника Федеральной авиалесоохраны сосредоточено на очагах, на которых совместно работают межрегиональных группировки парашютистов-десантников (на ряде пожаров совместно работают парашютисты-десантники Федеральной, Красноярской, Архангельской, Приморской, Хабаровской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Бурятии).

Режим ЧС в лесах действует на территории Красноярского края с 7 мая.

В условиях ЧС (с 7 по 26 мая) парашютисты-десантники, работник лесных пожарных станций потушили в Красноярском крае 457 лесных пожаров в тяжелых для борьбы с огнем погодных условиях погоды – ветровой нагрузки в отдельные дни до 100 км/ч, сухой и жаркой погоде.



ФБУ "Авиалесоохрана"