Мишустин в Минске посетил предприятие ГК «Амкодор»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник в ходе визита в Минск посетил предприятие группы компаний «Амкодор» по производству различной спецтехники и комплектующих.

12s.jpg
В состав группы компаний «Амкодор» входят 28 юридических лиц, в том числе 21 завод (на территории РФ расположены ООО «Амкодор-Онего» и ООО «Амкодор-Брянск»), которые выпускают более 6,5 тыс. наименований товарной продукции, более 125 моделей и модификаций специальных машин, в том числе узлы и комплектующие для российских производителей спецтехники (строительных машин, лесных машин, сельскохозяйственных машин, коммунальных машин).

Во время экскурсии по предприятию Мишустин осмотрел цех сборки, компонентную базу, готовую продукцию. Выпускаемые машины эксплуатируются более чем в 30 странах мира. Свыше 70% деталей, узлов и агрегатов в составе производимых группой компаний машин собственного производства.
- «Амкодор» - это пример того самого сотрудничества в рамках нашего союза, ЕАЭС, многостороннего. На более чем 50 заводов-поставщиков работает в России, около 120 поставщиков совершенно различных стран сегодня комплектует, - сказал Мишустин.

Премьер отметил высокую долю импортозамещенных компонентов для спецтехники, которые на большом количестве агрегатов приближаются к 100%. Премьер-министр РФ добавил, что российские власти будут оказывать всю необходимую поддержку для совершенствования технологических процессов и решения финансовых вопросов.
В 2021 году во время поездки в Карелию Мишустин осмотрел лесозаготовительную и погрузочную технику производства «Амкодор-Онего». Тогда Мишустин назвал технику «ярким примером совместных проектов с Белоруссией», отметив, что «это огромный вклад в импортозамещение».
Фото пресс-службы ГК «Амкодор»

ТАСС