ЛПК в условиях санкционного давления

В Совете Федерации сегодня в 15.00 начнет работу «круглый стол» на тему «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран».

59.jpg
Участники обсудят влияние санкций на предпринимательскую деятельность лесопромышленных предприятий. К участию в мероприятии приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной антимонопольной службы, ведущих российских компаний целлюлозно-бумажной промышленности.

Сообщается, что планируется трансляция мероприятия на сайте Совета Федерации.

Ранее вице-спикер СФ Юрий Воробьев заявил, что предложения по оперативным мерам, выдвинутые Советом по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации, одобрены Правительством России, в настоящее время идет работа над подготовкой системных мер поддержки лесной отрасли.

Среди таких мер он назвал — разрешение в 2022 году рубок спелых и перестойных насаждений без сроков примыкания лесосек, а также продление срока заготовки, переработки, хранения и вывоза заготовленной древесины до 24 месяцев.

«Эти предложения Совета по вопросам развития лесного комплекса были поддержаны заинтересованными федеральными органами и одобрены Правительством РФ. 16 июня опубликовано и вступило в силу соответствующее Постановление».

Как отметил Юрий Воробьев, наряду с принятыми оперативными мерами Советом, совместно с заинтересованными федеральными органами власти прорабатывается комплекс долгосрочных мер поддержки предприятий лесного комплекса страны.

Официальный сайт СФ