Лесопожарная обстановка в Приамурье осложнилась

Для ликвидации ЧС в Амурской области Федеральная Авиалесоохрана дополнительно перебрасывает из Хакасии, Бурятии, Иркутской области более 140 парашютистов-десантников

Лесопожарная обстановка в Приамурье осложнилась из-за массового перехода в лес огня ландшафтных пожаров и огня от линейных объектов. Быстрому распространению пламени способствует устойчивая (постоянная, ежедневная) ветровая нагрузка с порывами ветра до 25 м/c (около 90 км/ч).

С начала мая (с 1 по 3 мая) парашютисты-десантники Амурской и Федеральной  Авиалесоохраны,  работники лесных пожарных станций потушили в регионе 21 лесной пожар. Причиной более половины лесных очагов стали ландшафтные пожары и переход в лес огня от линейных объектов.

4 мая продолжаются работы по тушению 16 лесных пожаров, из которых 10 возникли от перехода огня ландшафтных пожаров и от линейных объектов. В ликвидации возгораний заняты более 600 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц. Задействовано более 120 единиц наземной техники и 3 воздушных судна Амурской Авиалесоохраны.

Для ликвидации лесных пожаров команды Авиалесоохраны активно применяют контролируемые отжиги, которые приходится пускать и окарауливать не только со стороны фронта, но и со стороны флангов пожаров, т.к. из-за постоянной смены направления ветра фланги превращаются во фронты.

В ближайшие дни в регионе ожидается рост пожарной опасности по условиям погоды с высокого класса до чрезвычайного. По обращению Правительства Амурской области об оказании помощи в борьбе с огнем Федеральная Авиалесоохрана дополнительно перебрасывает в регион более 140 парашютистов-десантников с территории Хакасии, Бурятии и Иркутской области. 53 парашютиста-десантника Федеральной Авиалесоохраны уже работает на тушении лесных пожаров в Амурской области со 2 мая.

Для оценки обстановки и координации сил пожаротушения сегодня в Амурскую область прибыл заместитель начальника Федеральной Авиалесоохраны (ФБУ «Авиалесоохрана») Андрей Ерицов.


Для ликвидации пожара в Государственном заповеднике «Бастак» - местообитании амурских тигров на территории Еврейской автономной области, Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает из Бурятии 55 парашютистов-десантников

Кроме Амурской области сложная лесопожарная обстановка на Дальнем Востоке отмечается в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, где более 470 парашютистов-десантников региональных баз Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций, арендаторы лесных участков и другие привлеченные лица тушат 14 очагов. Работает более 70 лесопожарных тракторов, бульдозеров. Автоцистерн и другой техники. Для переброски парашютистов-десантников Авиалесоохрана применяет 6 воздушных судов.

Кроме лесного фонда в Еврейской области команды Авиалесоохраны спасают от огня Государственный заповедник «Бастак», на территории которого обитают самые крупные в мире амурские тигры. Со вчерашнего дня помощь заповеднику в тушении пожара оказывают 35 парашютистов-десантников Хабаровской Авиалесоохраны. Сегодня в «Бастак» Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает с территории Бурятии еще 55 парашютистов-десантников. Пожар в заповеднике возник в результате самовольного выжигания сухой травы.


Благодаря совместным усилиями Федеральной Авиалесоохраны, парашютистов-десантников региональных баз Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций ликвидированы крупные лесные пожары в Забайкальском крае и Курганской области;

В Забайкальском крае совместными усилиями команд Федеральной и местной Авиалесоохраны, работников Забайкаллесхоза достигнута стабилизация обстановки. За прошедшие сутки ликвидировано 7 лесных пожаров, в том числе 4 крупных. Как и в большинстве регионов России основной причиной лесных возгораний стали переход огня ландшафтных пожаров с земель сельхозназначени, степей, населенных пунктов.

Благодаря работе парашютистов-десантников Федеральной и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны, работников местных лесных пожарных станций улучшилась лесопожарная обстановка в Курганской области. За сутки в регионе ликвидировано 3 лесных пожара, в том числе 2 крупных.

Важно понимать, что улучшение ситуации носит подвижный характер. Ожидается новый пик рекреационной нагрузки на природные территории, что может стать причиной новых рукотворных пожаров.


О борьбе с лесными пожарами в России

В целом, в текущем году Авиалесоохрана и наземные лесные службы с участием привлеченных лиц ликвидировали на территории более 50 регионов более 2.2 тысяч лесных пожаров, из которых более тысячи лесных пожаров возникли из-за выжиганий сухой травы и перехода в лес огня ландшафтных пожаров в степях, на полях, землях населенных пунктов.

Сегодня более 3,1 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций с участием арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц ликвидируют в 12 регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала и Приволжья 69 лесных пожаров. Для мониторинга обстановки и тушения очагов Авиалесоохраной привлечены около 50 вертолетов и самолетов (Ми-8, Ми-8 МТВ, Ан-2, Цесна и другие).

Режим ЧС введен на всей территории Курганской, Амурской областей, Еврейской автономной области,  в Сосьвинском городском округе Свердловской области, в Колосовском и Крутинском муниципальных районах Омской области.

Особый противопожарный режим установлен в 52 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Ярославской, Калининградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Амурской областей, республик Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская, Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского АО, Еврейской АО, в 18 муниципальных образованиях Калужской области, в 10 муниципальных образованиях Тверской области, в 3 муниципальных образованиях Псковской области, в 1 муниципальном образовании Астраханской области, в 2 муниципальных образованиях Краснодарского края, 1 муниципальном образовании Оренбургской области, в 22 муниципальных образованиях Иркутской области, в 12 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 32 муниципальных образованиях Приморского края, в 1 муниципальном образовании Сахалинской области.


ФБУ "Авиалесоохрана"