Лесопользователи стали сознательнее

За последние два года в лесном хозяйстве улучшилась платежная дисциплина. Удалось снизить долю недоимок за использование лесов в общей сумме отчислений лесопользователей в федеральный бюджет.

«В 2020 году задолженность по лесным платежам в федеральный бюджет по году зафиксирована на уровне 1,7 млрд рублей, что составляло 4,25 % от уплаченных в «центр» средств. Два года спустя доля недоплат в бюджет федерального уровня сократилась до 2,7 %. Это объясняется в целом снижением суммы долгов лесопользователей перед федеральным бюджетом – в 2022 году она составила 1,24 млрд рублей по году. Кроме того, подросли и объемы поступивших средств –  в прошлом году лесные доходы федерального уровня достигли 46,6 млрд рублей, а еще два года назад они составляли только 40,6 млрд рублей», – сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Основной объем платежей идет за использование участков под заготовку древесины, в этой же части и формируется основной объем недоплат Приводимые данные учитывают платежи и недоимки за конкретный год по состоянию на конец этого отчетного года, и даже если лесопользователи не успели выполнить обязательства вовремя, они имеют возможность устранить задолженность позже.

В 2022 году в разрезе федеральных округов наиболее благополучная ситуация сложилась в Приволжском федеральном округе – с долей недоимок по федеральным платежам в 1,3 %, в денежном выражении это 54,3 млн рублей от 4,3 млрд рублей, уплаченных в «центр». Позитивная ситуация в Уральском федеральном округе – доля недоимок 2,2 % – то есть 144,9 млн рублей к 6,8 млрд рублей. В ЦФО этот показатель зафиксирован на уровне 2,45 %. Лесопользователи округа уплатили в федеральный бюджет 5,2 млрд рублей, не успев исполнить обязательства почти на 122 млн рублей.

Целый ряд субъектов значительно улучшили ситуацию с платежами по 2022 году по сравнению с 2020 годом. В частности, в Республике Крым доля недоимок в сумме платежей в федеральный бюджет снизилась на 23%, в Воронежской на 18 %, в Белгородской на 17 %, Смоленской на 12,6 %, Пензенской на 11 %.

Среди наиболее доходных лесных регионов с точки зрения федерального бюджета можно отметить положительную динамику в Иркутской области – она улучшила результат по дисциплине платежей на 4,5 %. В 2022 году иркутские лесопользователи направили в федеральный бюджет 4,04 млрд рублей, доля недоимок составила порядка всего 1 %, тогда как в 2020 году объем платежей равнялся 3,26 млрд рублей, а доля недоимок 5,49 %.

В целом платежная дисциплина улучшается, и большую роль в этом, по мнению экспертов Рослесинфорга, играют власти субъектов, которые ужесточили контроль за своевременным исполнением обязательств лесопользователей перед федеральным бюджетом.

Напомним, что лесные доходы всей бюджетной системы страны в 2022 году достигли 72 млрд рублей, увеличившись за два года на 16,8 %.

ФГБУ «Рослесинфорг»