Лесные пожары: ситуация под контролем

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает о текущей ситуации в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии.

2s.jpg
По информации Авиалесоохраны, Иркутская область и Красноярский край перебрасывают в северные районы около 400 парашютистов-десантников и работников лесных пожарных станций из южных и центральных районов. В Якутии более 200 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны переброшены с юга на юго-запад региона

В связи со стабилизацией обстановки в Усть-Кутском районе в центральной части Иркутской области рассматривается вопрос о снятии в муниципальном образовании режима ЧС. В Усть-Илимском районе действие режима ЧС уже отменено. Ряд труднодоступных пожаров в районах ликвидирован парашютистами-десантниками Федеральной Авиалесоохраны с применением взрывного метода.

В течение 5 ближайших дней ожидается теплая, сухая, ветреная погода в северных и северо-восточных частях Иркутской области. Возможны грозы.
Такая же картина будет и в северо-восточных районах Красноярского края.
Лесные пожары могут возникнуть даже от незначительных источников огня и быстро распространиться.

Чтобы не допустить ухудшения обстановки, Красноярский край и Иркутская область заблаговременно перебрасывают на северные территории около 400 парашютистов-десантников и работников лесных пожарных станций из южных и центральных районов.
По ситуации на 19 июня, в Красноярском крае проводятся работы по тушению 7 пожаров. В Иркутской области на землях лесного фонда идут работы по ликвидации 11 лесных пожаров.
В Бодайбинском районе на северо-востоке региона установлен режим ЧС.
Помощь Иркутской области в тушении лесных пожаров оказывают 106 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».
Круглосуточный контроль за обстановкой обеспечивают региональные диспетчерские службы лесного хозяйства, куда стекаются данные наземного, авиационного и космического мониторинга.

В Якутии 220 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны выполнили все поставленные задачи по тушению труднодоступных пожаров в горной местности Нерюнгринского района в южной части региона и переброшены на тушение пожаров в юго-западном и западном направлениях – в Ленский и Олекминский районы. Здесь для прокладки минерализованных полос будет также использоваться взрывной метод.
Для заброски авиапожарных и их технических средств в районы тушения пожаров Федеральная Авиалесоохрана применяет собственный вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью полета.
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на 19 июня в Якутии идут работы по тушению 14 лесных пожаров. Все пожары труднодоступные и удаленные. На тушении работают более 500 человек, 6 единиц наземной техники и 6 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 14 воздушных судов.
На всей территории Республики установлен особый противопожарный режим. В Мирнинском районе на западе региона установлен режим ЧС.

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны