Леса под охраной

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает, что южные и центральные районы Красноярского края и Иркутской области уже более 2 недель в зоне высокого и чрезвычайного риска возникновения и распространения лесных пожаров из-за жаркой и сухой погоды.

На ближайшие дни в регионах ожидается усиление ветра, что может  усилить пожарную опасность.

444.jpg

20 и 21 мая в помощь Иркутской области и Красноярскому краю в тушении лесных пожаров дополнительно направлены более 230 парашютистов-десантников Федеральной, Приморской, Хабаровской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. В том числе в Иркутскую область направлены более 100 парашютистов-десантников Хабаровской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны, 43 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. В Красноярский край прибыли 50 парашютистов-десантников Приморской Авиалесоохраны, еще ожидается дополнительно 45 авиапожарных, а также прибыла группа специалистов по взpывным работам Федеральной Авиалесоохраны.

Основная причина лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области- палы сухой травы, не затушенные костры. Часть возгораний в горных районах юга Красноярского края и Иркутской области возникла из-за гроз.

В целом, за сутки в Красноярском крае Авиалесоохрана, наземные лесные службы и привлеченные лица потушили 24 лесных пожара. В Иркутской области потушили 11 лесных пожаров. 

В Красноярском крае идут работы по тушению 46 лесных пожаров. В Иркутской области идет тушение 25 лесных пожаров. 

На тушении лесных пожаров в Красноярском крае работает более 1,5 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Задействовано более 400 единиц наземной техники и 9 вертолетов Ми-8. Лесные пожары в Иркутской области тушат более 1000 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Работает более 250 единиц наземной техники и 5 воздушных судов.

Тушение осложняет высокая температура воздуха до 25С и выше, а вблизи кромки до +55+60С и выше, и низкая влажность лесной подстилки из-за отсутствия осадков.

Для остановки движения лесных пожаров парашютисты-десантники проводят контролируемый встречный отжиг. Для тушения очагов внутри контура пожаров применяются ранцевые лесные огнетушители. Для разбора лесных завалов и тушения внутри них огня используются топоры-мотыги, бензопилы. При любой возможности доставки наземной техники помощь оказывают бульдозеры, тракторы и другая техника.