Как арендаторам и другим лесопользователям подготовиться к ликвидации пожара и компенсировать затраты на его тушение

Об этом сегодня Рослесхоз рассказал на своей официальной страничке во "Вконтакте".

Что нужно сделать перед началом пожароопасного сезона:

 - закупить лесопожарную технику и специальное оборудование (полный перечень есть в приказе Минприроды №161), организовать место для его хранения;
- собрать бригаду по борьбе с огнём из числа сотрудников, обучить их методам тушения лесных пожаров и технике безопасности или же обратиться к местной бригаде за услугами по ликвидации огня.

3.jpg

Что делать, если пожар уже начался:
- если вы или ваши сотрудники обнаружили огонь самостоятельно, то сообщите об этом экстренным службам по телефонам 01, 112 или же на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00;
- примите меры, чтобы не дать огню распространиться (ст. 53.4 Лесного кодекса), сообщите бригаде о ситуации, используйте оборудование, но помните о безопасности!
- ожидайте прибытие специалиста из регионального лесного ведомства. Он сможет грамотно организовать борьбу с пожаром. По прибытии сообщите ему, как продвигается тушение пожара, сколько человек и техники задействовано в борьбе с огнем.

Как возместить затраты на тушение пожара?
- Компенсация прописывается в договоре аренды. Он заключается субъектом РФ с каждым лесопользователем участка, включаемого в сводный план тушения лесных пожаров.
- Размер компенсации рассчитывается по нормам затрат на тушение лесных пожаров, установленным для регионального лесного ведомства.

Источник: Рослесхоз