Из-за вспышки грозовых пожаров введен режим ЧС в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа

На помощь региону перебрасываются 50 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. ( на видео Александр Скоромных, инструктор десантно-пожарной команды Омского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана»)


Из-за прогрева воздуха в южной части Ханты-Мансийского автономного округа растет волна грозовой активности, что становится причиной вспышки труднодоступных «грозовых» пожаров. В Кондинском районе региона введен режим ЧС. Для помощи Ханты-Мансийской Авиалесоохране в тушении лесных пожаров Федеральная Авиалесоохрана перебрасывает 50 парашютистов-десантников. Переброска федеральных сил идет с территории Омской области.

С начала недели (с 28 по 31 мая) в регионе ( в основном в южной части) возникло 28 грозовых очагов. Причиной еще 11 лесных пожаров стал человеческий фактор. От всех причин за 4 дня в Ханты-Мансийском автономном округе возникло 39 лесных пожаров.

По ситуации на 1 июня парашютисты-десантники Ханты-Мансийской Авиалесоохраны из 39 образовавшихся очагов ликвидировали 24 и сегодня продолжают тушение 15 пожаров на площади, пройденной огнем 1,5 тыс га.

Наземную технику удалось доставить только на 4 очага. 11 очагов команды Авиалесоохраны тушат вручную. На 3 пожара из 15 на помощь командам Авиалесоохраны заброшены работники арендаторов лесных участков.

Работают более 500 человек и 18 единиц наземной техники. Для тушения пожаров Ханты-Мансийской Авиалесоохраной привлечено 6 вертолетов.

Самый крупный и сложный очаг на площади около 900 га действует в Урайском лесничестве. Из-за ветра по смолянистым стволам сосен, как по гигантским факелам, огонь на 300 га разошелся в верховой пожар. Парашютисты-десантники сражаются с пламенем только вручную. Для пуска контролируемого отжига навстречу стихийному огню пожара прокладывают минерализованные полосы при помощи лопат. Работу парашютистов десантников на земле с борта вертолета координирует летчик-наблюдатель, направляя прокладку минерализованных полос по максимально-коротким маршрутам. 31 мая в Кондинском районе, на территории которого идет борьба с «Урайским пожаром», введен режим ЧС.

О ситуации в Свердловской области

В Свердловской области, режим ЧС регионального уровня сохраняется с 5 мая. Вместе со Свердловской Авиалесоохраной уже почти месяц работают более 400 летчиков-наблюдателей и парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны Архангельской, Иркутской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Совместными усилиями в условиях ЧС (с 5 по 31 мая) в Свердловской области потушено 402 лесных пожара.

Сегодня продолжается тушение 22 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5 089 га. Работают около 800 человек, более 130 тракторов, бульдозеров, автоцистерн и другой техники. для тушения пожаров Свердловской и Федеральной Авиалесоохраной привлечено 5 вертолетов.

Самый сложный и крупный очаг действует на севере региона в Гаринском лесничестве. Для переброски парашютистов –десантников по пожару задействован не только вертолет, но и два катера, т.к. возгорание находится в районе реки. Основной способ тушения «Гаринского пожара» - контролируемый встречный отжиг. Благодаря заброшенным по реке тракторам и бульдозеру прокладка минерализованных полос идет не только вручную, хотя доля ручного труда велика. На ряд участков техника пройти не способна.

ФБУ "Авиалесоохрана"