Иван Советников: Отвод лесосек необходимо проводить натурным образом

Новые правила отвода и таксации лесосек должны быть приняты до конца 2022 года и вступить в силу с 1 марта 2023 года.

6s.jpg
 «Отводы лесосек необходимо делать исключительно в лесу и отражать фактические данные о количественных и качественных характеристиках лесов в материалах отвода, а практика составления материалов отвода и таксации лесосек без выезда в лес на основании данных ГЛР и материалов лесоустройства недопустима», - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Напомним, согласно 304-ФЗ* осуществлять мероприятия по лесоустройству и оказывать услуги по отводу и таксации лесосек смогут только аттестованные специалисты. К разработке регламентов работы аттестационных комиссии и проведения квалификационных экзаменов Рослесхоз уже приступил. Также Рослесхоз разрабатывает новые правила отвода и таксации лесосек. Документы должны быть приняты до конца 2022 года и вступить в силу с 1 марта 2023 года.
Рослесхоз направил проекты разработанных НПА на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Справочно:
* Федеральный закон N 304-ФЗ от 02 июля 2021 года (ред. 26.03.2022) предусматривает внесение изменений в Лесной кодекс РФ и статьи 14 и 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Пресс-служба Рослесхоза