Иван Советников: лесопромышленный комплекс Республики Мордовия обладает высоким потенциалом роста

В рамках рабочего визита в Республику Мордовия глава Рослесхоза Иван Советников посетил деревообрабатывающие производства региона, лесопожарный центр, где вручил ключи от лесохозяйственной техники, закупленной по федеральной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По итогам 2021 года Республика Мордовия вошла в топ-20 субъектов рейтинга Рослесхоза по эффективности ведения лесного хозяйства.

23.jpg

Сегодня в Мордовии реализуется несколько инвестиционных проектов в области освоения лесов. Так, в скором времени на Вышинском ДОКе в п. Ширингуши появится новая производственная площадка по глубокой переработке древесины, предусматривающая производство пиломатериалов и пеллет. Выход предприятия на проектную мощность запланирован в 2023 г.

Проект ЗАО «Плайтерра» по производству топливных гранул включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, что позволяет обеспечить предприятие лесосырьевыми ресурсами на безаукционной основе, по минимальным ставкам за аренду лесных участков. С 2018 года компания инвестировала в производство более 4,2 млрд руб., создала более 170 новых рабочих мест. Предприятие входит в пятерку лидеров среди производителей фанеры в России. Объем выпускаемой продукции составляет около 200 тыс. м3 в год.

«В первом полугодии мы одобрили 8 заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с ежегодным объемом лесных ресурсов 11,2 млн м3. Инвесторам таких проектов предоставляются лесные участки в аренду без проведения торгов, а также льготы по оплате аренды ‒ они оплачивают 50% от утвержденных Правительством России ставок платы*. Лесопромышленный комплекс республики обладает высоким потенциалом роста. Инвесторы могут рассчитывать на поддержку государства в реализации проектов области освоения лесов», - напомнил глава Рослесхоза Иван Советников.

Также в ходе поездки руководитель ведомства совместно с министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Алексеем Ларькиным осмотрели лесопожарную станцию в п. Умет и вручили ключи от лесохозяйственной техники, закупленной по федеральной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Парк техники станции пополнился 3 тракторами и бульдозером.

Справочно:

*Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 (ред. от 29.11.2021) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Федеральное агентство лесного хозяйства