Грозы – причина вспышки лесных пожаров в Красноярском крае

Для оценки обстановки в регионе работает Рослесхоз и Авиалесоохрана.

Парашютисты-десантники потушили на заповедных территориях Красноярского края 2 труднодоступных лесных пожара повышенного уровня сложности

  • Грозовой фактор стал причиной 75% действующих в Красноярском крае лесных пожаров. Все грозовые возгорания труднодоступны, доставка наземной техники для их тушения ограничена, либо невозможна. Команды Авиалесоохраны забрасываются на тушение таких возгораний вертолетами Ми-8, привлеченных Красноярским лесопожарныс центром.

  • Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский и начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев лично контролируют борьбу с лесными пожарами в Красноярском крае и оценивают необходимость дополнительной помощи региону от федерального центра;

  • Парашютисты-десантники Авиалесоохраны потушили на заповедных территориях Красноярского края 2 труднодоступных лесных пожара повышенного уровня сложности;

Южная Сибирь (юг Красноярского края, Иркутской области, Тыва и Хакасия) уже больше двух недель находится в зоне обширного антициклона. Господствующая здесь жара до +30С и выше с отсутствием осадков привели к устойчивым классам высокой и чрезвычайной пожарной опасности на обширных территориях.

Наиболее сложная обстановка в Красноярском крае, где из-за гроз возникла вереница труднодоступных лесных пожаров. Сегодня грозовое происхождение имеют 75% действующих в регионе возгораний. Это не характерно для второй половины мая и связано с аномально-жаркой погодой. Обычно грозовые пожары в Сибири возникают на месяц позже. Все грозовые возгорания труднодоступные, доставка наземной техники для их тушения ограничена, либо невозможна. Команды Авиалесоохраны забрасываются на тушение таких возгораний вертолетами Ми-8, привлеченных Красноярским лесопожарным центром.

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники наземных лесных служб и привлеченные лица продолжают в Красноярском крае борьбу с 30 лесными пожарами. 24 возгорания действуют в труднодоступной местности. На тушение таких очагов десантники Авиалесоохраны спускаются с вертолетов на специальных шнурах.

Помощь Краевому лесопожарному центру в тушении лесных пожаров оказывают 519 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 4 регионов Уральского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов (Бурятии, Приморского края, Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа).

Такая значительная группировка профессиональных сил Авиалесоохраны направлена в Красноярский край в соответствии с Планом межрегиональных перебросок Рослесхоза.

Для оценки эффективности применения Красноярским лесопожарным центром переброшенных для борьбы с пожарами межрегиональных сил Авиалесоохраны в регионе работают заместитель Руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский и начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Команды Федеральной Авиалесоохраны помогают не только в тушении лесных пожаров на землях лесного фонда, но и на заповедных территориях.

В южной части Красноярского края парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны вместе с государственными инспекторами Саяно-Шушенского биосферного заповедника почти 10 дней тушили лесной пожар на крутых склонах Алтае-Саянской горной страны. Перепад высот составлял от 500 метров до 2 км. От места тушения до источника воды приходилось ходить от 700 метров до 5 км. Тушению сильно мешали жара до +35°С и ветер. Площадь ликвидации возгорания составила 535 га.

Еще одно возгорание на площади 14 га ликвидировано с участием команд Федеральной и Красноярской Авиалесоохраны в национальном парке «Столбы», известном на весь мир своими скалами с обликом исполинских великанов, животных и мифических существ. Пожар потушен на участке леса с обилием сухостойных деревьев. Ликвидация очага представляло повышенный риск для групп пожаротушения (при пожарах сухостойные деревья падают, иногда почти бесшумно).

ФБУ "Авиалесоохрана"