ForestSkills - II Отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам WorldSkills Russia

Как мы уже сообщали, с 10 по 13 августа 2022 г. в Устьянском районе Архангельской области пройдет VII чемпионат России «Лесоруб XXI века». А знаете ли вы, что студенты и молодые специалисты ЛПК тоже смогут показать свое мастерство на лесной делянке?

10.jpg
Как информирует сайт «Архангельского областного института открытого образования», в рамках Чемпионата с 9 по 13 августа 2022 г. пройдет II Отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям: «Управление харвестером», «Управление форвардером», «Управление гидроманипулятором». В соревнованиях примут участие студенты и молодые специалисты предприятий возрастной категории от 18 до 35 лет.

На площадках чемпионата экспертное сообщество обсудит дальнейшее развитие компетенций, новые подходы к обучению, современные стандарты профессионального мастерства.

Развитие чемпионата видится в расширении компетенций под запросы отраслевых работодателей, поэтому в рамках деловой программы чемпионата планируется презентация компетенций «Лесная таксация», «Обслуживание тяжелой техники» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». К диалогу приглашаются представители компаний предприятий малого и среднего бизнеса, профильные специалисты.

Пока конкурсанты будут «сражаться» за звание быть лучшим в своей компетенции, школьники смогут посетить профориентационную площадку, где будут организованы мастер-классы по профессиям и специальностям, актуальным для лесной и сельскохозяйственной отраслей. Мастер-классы «Устройство цветника с применением строительного материала», «Сборка электромонтажной схемы на освещение и вентиляцию», «Проверка форсунок при помощи стенда топливных насосов высокого давления», «Прием Геймлихера» на медицинских манекенах-симуляторах проведут специалисты профессиональных образовательных организаций г. Архангельска, г.Вельска, с. Красноборска, п. Октябрьский и Котласского района. Ребят ждут увлекательные задания и квесты, тест-драйвы на тренажерах-симуляторах лесозаготовительных машин, а также игровая площадка от Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся, где можно будет сыграть в профориентационные настольные игры.

Приглашаем всех желающих посетить площадку ForestSkills.

Сайт «Архангельский областной институт открытого образования»