Федеральной Авиалесоохраной разработан прогноз рисков на апрель по лесным пожарам на территории Российской Федерации в зависимости от условий погоды

Важно отметить, что весной пожарная обстановка осложняется не только лесными, но и ландшафтными пожарами на полях, в степях, в дачных сообществах, в населенных пунктах, причинами которых становятся самовольные палы сухой травы, сжигание мусора.

Данный прогноз фактически распространяется и на ландшафтные (природные) пожары.

Прогноз разработан на основании фактических данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России, многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости лесов и результатов их многомерного анализа.

В соответствии с прогнозом Федеральной Авиалесоохраны, в  апреле риски превышения среднемноголетних значений пожарной опасности ожидаются:

на территории Центрального ФО (вся территория Воронежской и Тамбовской областей, южные части Белгородской Липецкой областей, Тульской и Рязанской областей); Южного ФО (южные части Республики Калмыкия и Астраханской области); Северо-Кавказского ФО (вся территория Республики Дагестан, Чеченской Республики, южная часть Ставропольского края); Приволжского ФО (центральная, южная и восточная части Оренбургской области, южная часть Республики Башкортостан, северная часть Пензенской области); Уральского ФО (южная и восточная части Челябинской и Свердловской областей, вся территория Курганской области, западная и южная части Тюменской области); Сибирского ФО (южные части Республики Тыва, Красноярского края, Омской и Иркутской областей, западные части Новосибирской области и Алтайского края, вся территория Кемеровской области, южная и восточная части Томской области); Дальневосточного ФО (южные части Республики Бурятия, Амурской области и Хабаровского края, восточная часть Забайкальского края, западная и южная части Приморского края, вся территория Еврейской АО).

Наличие высоких рисков не означает обязательное ухудшение пожарной обстановки на природных территориях. Ведь для пожаров необходим источник огня. И если граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности, то рукотворных природных пожаров не будет. А от молний в апреле очаги пожаров не возникают.

Для информирования граждан о рукотворных причинах лесных, ландшафтных пожаров, мотивации к соблюдению правил пожарной безопасности, 15 марта в России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» при участии Рослесхоза, Авиалесоохраны, региональных лесных ведомств, общественных и других организаций.

ФБУ "Авиалесоохрана"