Федеральная Авиалесоохрана продолжает рассказывать о Правилах пожарной безопасности в лесах

В этот раз специалисты поговорят о том, почему запрещено использовать огонь на торфяниках.


Торф изначально является горючим ископаемым, образующимся в результате естественного отмирания и неполного распада болотных отложений в условиях избыточного увлажнения и затрудненного доступа воздуха.
На базе торфяного болота или отложений торфа образуется биологический объект, который мы и зовем торфяником.
Торфяные пожары считаются самыми непростыми. В видовой классификации пожаров их выделяют в отдельный подземный вид пожаров.

imgpsh_fullsize_anim (3).jpg

Все дело в том, что они горят на осушенных болотистых местах, где нет влаги. Поэтому горят торфяники внутри своего слоя, дым на поверхности может обозначать место торфяного возгорания. Стоит отметить, что у такой разновидности пожаров есть свои собственные особенности: разгораются они долго, но и долго горят, медленно распространяясь по всей площади залегания торфа. Поэтому очень сложно определить, в каком месте тлеет сдавленная масса растений.
Там, где может возникать горение торфа, для местного населения тема торфяных пожаров хорошо знакомая. Тем не менее среди граждан ходит не мало мифов про торфяники. Самыми распространенными являются такие, как «торф загорается сам» и «горящий торф нельзя потушить».

Действительно причиной возгорания торфяника может стать любой незначительный источник огня – брошенный окурок, не затушенная спичка, тлеющий костер. Однако самостоятельное возгорание практически невозможно. Основной причиной возгорания торфяников в сухую теплую погоду является человеческий фактор: весной – это поджоги сухой травы, а летом халатность граждан к соблюдению правил пожарной безопасности.

Процесс ликвидации торфяного пожара достаточно трудоемкий, но выполнимый! Потушить торфяной пожар таким же способом, как тушится низовой пожар, невозможно! Одним из действенных методов борьбы с пожарами на торфяниках является их обводнение, так как торф с высокой влажностью в пожарном отношении не опасен. Скорее всего вам знакомо выражение: «залить торфяник».

Друзья! Проявляйте свою внимательность к природе. Не бросайте спички, окурки и иные тлеющие, горящие предметы в лесах и на природных территориях. Соблюдайте все требования правил пожарной безопасности в лесах и проявляйте инициативу в информировании граждан. Чем больше законопослушных граждан будет на природных территориях, тем меньше будет пожаров!

ФБУ "Авиалесоохрана"