Федеральная Авиалесоохрана наращивает силы на Дальнем Востоке

414 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны уже оказывают помощь в ликвидации сложных лесных пожаров Забайкальскому краю, Курганской, Омской, Свердловской и Амурской областям.

Дополнительно в Еврейскую автономную область направлены 55 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны.

Пожароопасная обстановка в регионах осложнена ЛАНДШАФТНЫМИ пожарами, огонь которых переходит в леса.

На всей территории Курганской, Амурской областей, в Сосьвинском городском округе Свердловской области, в Колосовском и Крутинском районах Омской области, в Биробиджанском районе Еврейской автономной области введен режим ЧС.

Сегодня федеральные силы Авиалесоохраны и лесопожарные службы Забайкальского края ликвидировали в Балейском лесничестве крупный лесной пожар, пройденной огнем более 1 тысячи га. Тушение огня осложнял сильный ветер с порывами до 25 м/с и труднодоступность территорий, местность с наличием сопок и недостатком водных источников!

Кроме Забайкалья продолжается борьба с пожарами в Амурской, Курганской, Омской, Свердловской, Новосибирской областях, Еврейской автономии, Хабаровском, Пермском краях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего на тушении лесных пожаров в России работают 2 540 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц. Задействовано 499 единиц техники, в том числе тракторов, бульдозеров, автоцистерн и др. Для тушения лесных пожаров и авиационного мониторинга обстановки Авиалесоохраной привлечено около 35 воздушных судов (вертолет Ми-8, Ми-8 МТВ, самолеты Ан-2, Цесна и другие).

За прошедшие сутки лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в 21 регионе России 71 пожар на площади, пройденной огнем, 4 030 га.

НЕ ДОПУЩЕНО НИ ОДНОГО ФАКТА ПЕРЕХОДА ОГНЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИКИ.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Особый противопожарный режим установлен в 53 субъектах Российской Федерации.

ФБУ "Авиалесоохрана"