Еловая аллея в подарок в честь юбилея службы защиты леса

В продолжение юбилейных мероприятий, приуроченных к основанию в нашей стране службы защиты леса, 14 апреля Рослесозащита организовала на территории Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана посадку памятной аллеи из крупномерных саженцев хвойных пород.

Ели колючие и ели канадские украсили пространство с тыловой стороны главного корпуса. Здесь же, высажены туи.

Это стало своеобразным подарком «кузнице» лесных кадров от Российского центра защиты леса. Выпускники Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (с 1919 по 1993 годы – Московский лесотехнический институт, с 1993 по 2016 гг. – Московский государственный Университет леса) ежегодно пополняют ряды как региональных органов власти в области лесных отношений, так и федеральных органов власти, и подведомственных им учреждений.

Мероприятие прошло совместно с коллегами по лесной отрасли, представителями ректората, преподавателями и студентами Лесного факультета. Личное участие в посадке деревьев принял ректор университета Виктор Санаев.

- Я полистал книгу, которую мне подарили на юбилее Рослесозащиты и увидел, что там очень многие окончили наш вуз, – поделился впечатлениями Виктор Георгиевич. – Читаешь и, практически, через одного: учился в лесотехническом институте, или жена окончила лесотехнический институт… То есть, связи прочные! Сегодня мы заложили новые ростки дружбы, которые будем показывать и нашим студентами и вообще всем гостям, и рассказывать им, что эта аллея, можно сказать, – олицетворение складывавшихся десятилетиями партнерских взаимоотношений между нашими организациями, – сказал Виктор Санаев.

Подобные акции не только объединяют отраслевые институты с государственными производственными учреждениями, что позволяет гибко ориентироваться на потребности общества при подготовке кадров, но и закладывают основу для гражданско-патриотического и нравственного воспитания студентов.

Дружескую «отраслевую» поддержку оказал Рослесозащите и начальник Департамента лесного хозяйства по ЦФО Дмитрий Капиталинин, также приняв участие в этом памятном событии.

- Весной традиционно идёт серия посадок леса, и независимо от того, большой объём или нет, и чему посвящено мероприятие – любое высаженное дерево, с точки зрения экологии, очищает воздух и радует глаз, поэтому мы стараемся по-максимуму принять участие везде. Тем более, что аллея в подарок от такого глобального профильного учреждения как Рослесозащита очень значима в дальнейшем для студентов, – отметил Дмитрий Юрьевич.

Филиал технического университета – альма-ма́тер для многих поколений лесоводов, поэтому в посадке приняли участие бывшие его выпускники, а сегодня – профессионалы лесного хозяйства. Инициировано данное мероприятие директором ФБУ «Рослесозащита» Виталием Акбердиным, поскольку коллектив возглавляемого учреждения более чем на 80% состоит из выпускников этого вуза.

- Университет по-прежнему является основным высшим учебным заведением, которое готовит профессиональные кадры для лесной отрасли, в том числе, в сфере защиты леса. И находится оно рядом с нами, близко нам по духу. Так что сегодня мы закрепили наши отношения действительно по-лесному. А студенты теперь будут точно знать, когда в нашей стране зародилась служба защиты леса, – подчеркнул Виталий Викторович.

В заключение аллею украсили памятной доской, на которой отмечено что это подарок университету по случаю юбилея. Напомним, что 10 апреля 2023 года исполнилось 85 лет с момента создания в нашей стране первой лесопатологической группы. С этого момента начинается история становления Российского центра защиты леса, в котором сегодня трудится более 2000 человек в 43-х филиалах.

ФБУ "Российский центр защиты леса"