Единый подход к оценке объема леса и его качества обсудили в Кириллове

Ежегодно специалисты Северного филиала Рослесинфорга проводят коллективную тренировку по таксации лесов.

В этом году она состоялась на территории Кирилловского лесничества, которое вошло в федеральный план лесоустроительных работ на 2022 год.

В тренировке приняли участие специалисты Центрального аппарата Рослесинфорга, Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Департамента лесного комплекса области, представители лесничеств и арендаторы.

Тренировка проходила на полигоне, состоящем из 10 тренировочных пробных площадей и 20 лесотаксационных выделов перечислительной таксации. Все участки характеризуют наиболее распространенные в Кирилловском районе лесные насаждения, разнообразные по породному составу, строению, возрастной и товарной структуре, производительности, типам лесорастительных условий и происхождению.

131.jpg

«При выполнении таких работ особенно важен единый подход к системе оценок, который помогает обеспечить единообразную методологию, точность результатов и оперативность обработки данных. Также тренировка проводится в целях проверки готовности инженеров-таксаторов, полевого оборудования и отработки особенностей полевого сезона 2022 года. Ведь в этом году специалистам Севлеспроекта предстоит провести таксацию лесов в Вологодской области на площади 0,6 млн га», - рассказал директор Северного филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

В России Рослесинфорг в этом году выполнит таксацию на площади 19,4 млн га в 79 лесничествах на территории 39 субъектов. В основном это регионы Сибири.

В этом году таксацию проводят в тех регионах и лесничествах, где сильно устарели материалы лесоустройства. Так, лесные материалы старше 20 лет имеют 62% лесов России. К примеру, в Грязовецком лесничестве Вологодской области последнее лесоустройство проводилось в 1996 году и актуальность данных составляет больше 25 лет. Работы там запланированы на 2023 год.


Отдел по связям с общественностью Вологодского филиала «Рослесинфорг»