Более половины лесных пожаров - труднодоступные

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает, что за прошлую неделю, с 27 июня по 3 июля, команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в 44 регионах России 415 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 51,1 тысяч га, из которых более 60 % (255 пожаров) – труднодоступные и удаленные.

14.jpg
 С начала года в 71 регионе России возникло 7 093 лесных пожара, по которым проведены работы по активному тушению, в том числе 5 802 пожара (82 % от общего числа) потушены в первые сутки.

Рост числа возгораний связан с увеличением на территории России пожарной опасности в связи с теплой, жаркой и сухой погодой, сопровождаемой в регионах Сибири и Дальнего Востока высокой грозовой активностью.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярском, Алтайском краях, Владимирской, Ленинградской, Московской областях, Республике Тыва, Забайкальском крае.
Из 415 ликвидированных лесных пожаров – 255 (более 60%) – труднодоступные и удаленные. При ликвидации таких возгораний преимущественное значение имеет ручной труд парашютистов-десантников, т.к. доставка наземной техники в районы тушения ограничена, либо невозможна.

Для тушения труднодоступных и удаленных возгораний Авиалесоохрана ежедневно привлекала до 40 и более воздушных судов, а для мониторинга лесопожарной обстановки –до 110 и более воздушных судов (вертолеты Ми-8 МТВ, Робинсон, самолета Ан-2, Цесна и другие).

За неделю два наиболее крупных лесных пожара на обшей площади, пройденной огнем более 20 тыс га, потушены на Крайнем Севере Иркутской области в Катангском районе. Пожары возникли на крайне удаленных территориях из-за гроз. Со стихийным огнем парашютисты-десантники боролись при помощи контролируемых отжигов. Управляемый огонь навстречу пламени пожара пускали от негоримых рубежей – специально проложенных минерализованных полос и ручьев. Под руководством летчиков-наблюдателей Иркутской Авиалесоохраны с бортов вертолетов парашютисты-десантники на земле соединяли минерализованные полосы и ручьи в единый негоримый контур. Для снижения интенсивности горения и помощи парашютистам-десантникам в тушении очагов Федеральная Авиалесоохрана дважды проводила работы по искусственному вызыванию осадков при помощи самолета-зондировщика «Циклон».

С 28 июня на всей территории Якутии был установлен режим ЧС. Для помощи Якутии в борьбе с пожарами Федеральная Авиалесоохрана вызывала дожди для тушения пожаров в 8 районах Республики: на востоке (в Томпонском районе), на юго- западе (в Ленском, Сунтарском, Нюрбинском районах), юге Якутии ( в Алданском, Олекминском, Амгинском районах), юго-востоке Якутии (в Усть-Майском районах).
Для тушения лесных пожаров в 5 районах Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны используют взpывнoй метод прокладки минерализованных полос. Спецметод применяется на юго-западе и юге региона – в южной части Мирнинского района, в Олекминском, Сунтарском, Ленском и Алданском районах.
Помощь Якутской Авиалесоохраны и работникам наземных лесных пожарных станций в ликвидации ЧС оказывают 417 парашютистов-десантников Федеральной, Приморской, Хабаровской, Забайкальской и Бурятской Авиалесоохраны.
Общими усилиями за неделю (с 27 июня по 3 июля) в Якутии потушено 44 очага, из которых 1 – в зоне наземного применения сил и средств, а 43 – труднодоступные и удаленные.

В районах большинства возгораний – дефицит воды. Для заправки ранцевых лесных огнетушителей для точечных ударов по огню парашютистам-десантникам Авиалесоохраны приходится ходить по тайге по несколько километров.
Вместе с медведями особую опасность представляют «глухари». Так в Авиалесоохране называют отмершие сухие деревья, которые почти бесшумно (из-за того, что не рвутся живые корни) начинают падать при движении ветра. Поэтому даже во время похода за водой, отходя от кромки пожара парашютисты-десантники вынуждены в 30-ти градусную жару постоянно носить каски, а чтобы защититься от укусов клещей, комаров и мошки – специальные противоэнецефалитные костюмы с плотно-прилегающими к рукам и ногам манжетами.

По прогнозным данным июль в юго-западной, южной и юго-восточной Якутии будет крайне пожароопасным и парашютистам-десантникам Авиалесоохраны придется жить в условиях полевых лагерей с минимума благ цивилизации в условиях замкнутых коллективов еще ни одну неделю.

Сегодня в 15 регионах России команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций и привлеченные лица продолжают тушить 117 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 30 771 га, в том числе остановлено распространение огня 28 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 12 350 га.

Борьба с лесными пожарами идет в Республике Саха (Якутия), Иркутской, Амурской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областях, Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском краях, республиках Тыва, Хакасия, Бурятия, Карелия, Коми.
На тушении работают 3 241человек; 421 единица техники, 32 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 93 воздушных судна. Авиация привлечены Авиалесоохраной.
Для помощи в контроле над обстановкой на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Чукотского автономного округа, Красноярского края, Республики Хакасия привлечено 726 работников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев.

Режим ЧС введен в 6 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Шушенском муниципальном образовании Красноярского края, в Дзун-Хемчикском муниципальном образовании Республики Тыва, в Бейском муниципальном образовании Республики Хакасия, в Тындинском муниципальном образовании Амурской области.

Особый противопожарный режим с запретом на разведение костров, мангалов, сжигание порубочных остатков установлен в 50 субъектах России: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Московской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Новгородской, Псковской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Ставропольского, Забайкальского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, Ямало-Ненецкого, Чукотского АО, в 1 муниципальном образовании Курганской области, в 17 муниципальных образованиях Брянской области, в 3 муниципальных образованиях Калужской области, в 7 муниципальных образованиях Костромской области, в 1 муниципальном образовании Курской области, в 1 муниципальном образовании Ленинградской области, в 6 муниципальных образованиях Мурманской области, в 18 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Республики Марий Эл, в 2 муниципальных образованиях Ульяновской области, в 3 муниципальных образованиях Алтайского края, в 40 муниципальных образованиях Красноярского края, в 23 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 2 муниципальных образованиях Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Сахалинской области, в 17 муниципальных образованиях Хабаровского края.

ФБУ «Авиалесоохрана»