Более 3,3 тысяч лесных пожаров потушили парашютисты-десантники и наземные лесные службы в 55 регионах России в течение мая

С 1 по 30 мая парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в 55 регионах России 3 379 лесных пожаров.

Прямых переходов огня лесных пожаров на жилые дома не допущено.

1.jpgПричиной возгораний в лесах стал человеческий фактор (самовольные палы сухой травы, не затушенные костры на полях, в степях, в населенных пунктах), переход в лес огня от линейных объектов (линий электропередач, жд дорог), а также грозовой фактор.

Обстановка ухудшилась из-за высокой рекреационной нагрузки на природные территории в первой декаде месяца, а также аномально теплой и жаркой погоды, дефицита осадков и штормовых ветров на территории регионов Урала и Сибири.

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица продолжают тушение  48 лесных пожаров в 9 регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов - в Красноярском крае, республиках Тыва, Алтай, Саха (Якутия), Свердловской, Иркутской, Томской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

В ряде районов Сибири прошли осадки, что привело к временному снижению пожарной опасности. Но по прогнозным данным, Красноярский край и Иркутская область остаются в зоне высокого пожарного риска

Помощь Красноярскому краю и Иркутской области в стабилизации обстановки оказывают более 850 парашютистов десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 регионов СЗФО, УФО и ДФО (Архангельской, Ханты-Мансийской, Бурятской, Хабаровской, Приморской, Якутской Авиалесоохраны).

В Красноярском крае продолжается ликвидация 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 4,6 тысяч га, в том числе остановлено распространение 5 пожаров на площади, пройденной огнем 2,1 тысяч га.



ФБУ "Авиалесоохрана"