Авиалесоохрана увеличила группировку в Хакасии и Тыве

Авиалесоохрана увеличила группировку парашютистов-десантников для тушения лесных пожаров в Хакасии и Тыве на 100 человек.

В Хакасию и Тыву парашютисты-десантники Авиалесоохраны направлены сразу после тушения лесных пожаров в Курганской области.

05.jpg

Сегодня для тушения лесных пожаров в РЕСПУБЛИКИ – Хакасию и Тыву дополнительно переброшено 100 парашютистов-десантников Авиалесоохраны.

Сегодня после тушения лесных пожаров в Курганской области в Республику Хакасия переброшено самолетом 50 работников регионального лесопожарного центра Коми.

Республики Хакасия оказывают помощь в тушении лесных пожаров еще 88 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны.

Сегодня на утро идут работы по тушению1 пожара на площади, пройденной огнем 900 га.  

Также сегодня после тушения лесных пожаров в Курганской области в Республику Тыва переброшено 50 работников Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов.

В Тыве продолжаются работы по тушению 11 пожаров на площади, пройденной огнем, 2 399 га.

По условиям погоды Хакасия и Тыва – в зоне экстремального пожарного риска до конца мая.

Режим ЧС действует в 2 районах Хакасии (в Таштыпском, Усть-Абаканском муниципальных районах) и на всей территории Республики Тыва.

Сложная обстановка ожидается в остальных регионах Сибирского федерального округа.

Сегодня в Красноярском крае продолжается тушение 32 лесных пожаров. Идут оперативные переброски вертолетами с ликвидированных пожаров на вновь возникающие.

С учетом перебросок, выполненных ранее, численность межрегиональных сил Авиалесоохраны для помощи Красноярскому краю – 369 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Бурятии.

Причиной более 30% лесных пожаров стал переход огня от линейных объектов, с полей и других нелесных территорий, прилегающих к лесам.


ФБУ "Авиалесоохрана"